Евгений Пяткин

что такое мангровые сообщества? помогите плиз..

Михаил Сергеев

Растения-мангры — группа разнообразных растений, которые смогли приспособиться к среде обитания (литораль) , потому что смогли выработать набор физиологических адаптаций для выживания в критических условиях - в условиях бедного содержания кислорода, солёности и частого затопления приливами.
Мангровые сообщества - это древесно-кустарниковые растительные сообщества мангровых растений или иначе - мангровые леса
Для существования мангров необходимы особые условия: мелководный шельф, высокий уровень приливов, слабое волнение, солоноватая (а не полносоленая океаническая) вода – за счет дождей, выходов вдоль побережья пресных источников или выноса речных вод.
Мангровые леса занимают узко ограниченную зону между самым низким уровнем воды в период отлива и самым высоким приливом (территорией, которая заливается 10–15 раз в месяц) . Таким образом участки, занимаемые мангровой, находятся под водой в течение примерно 40% от общего времени.
Число видов растений, образующих мангровые заросли, относительно невелико – около 20 видов, относящихся к семействам ризофоровых, вербеновых, мирисиновых, соннетариевых и комбретовых.