Ви
Виктория

кто знает? было дтп, виновник признал вину. подал документы во возмещению по КАСКО. Страховая признала полную гибель. Но

,,но они ведь снимут деньги со страховой компании виновника за ремонт моего автомобиля, так почему тогда они списывают мою машину ссылаясь на то, что сумма ремонта превышает определенный процент от страховой суммы?

может меня просто пытаются развести? кто знает, подскажите пожалуйста.

Илья Витюгов

какой ремонт, если по документам-тотал? С СК ОСАГО виновного ваша СК КАСКО потребует возмещение в прядке 965 ст ГК, если лимита не хватит-то остальное будут требовать с виновника.

Денег из воздуха не бывает

Diypaliuch

Одно к другому ну никакого отношения не имеет. У вас договором (правилами) установлено, что если стоимость ремонта превышает N % от страховой суммы, то признается полная гибель автомобиля, т. е. ремонт нецелесообразен.
Вам выплатят страховое возмещение равное страховой сумме за минусом износа (читайте в правилах процент) , за минусом годных остатков, если вы их оставите себе, за минусом безусловной франшизы, если есть, за минусом предыдущих выплат по этому договору, если были. .
1. От годных остатков вы можете отказаться в пользу страховщика (абандон) , имеете право, тогда получите страховую сумму за минусом всего остального, перечисленного выше за исключением годных остатков.
2. Развести вас могут на размере ущерба. Страховщики часто так делают: увеличивают стоимость ремонта, чтобы подвести под тотал.
вернее оценщики по их указанию так подгонят. Если сомневаетесь в полной гибели, сделайте свою оценку и идите в суд.

А по ОСАГО страховщику виновника они предъявят убыток только после выплаты вам. Если это больше 120 тыс. , то еще иск к самому виновнику.

Алексей Добровольский

"они ведь снимут деньги со страховой компании виновника за ремонт моего автомобиля" конечно, если есть виновник, то страховые не будут работать себе в убыток.
По КАСКО у вас в договоре есть % затрат/выплат на ремонт, при превышении которого нецелесообразно производить ремонт - признают полную гибель авто и вам выплачивают всю страховую сумму, на которую застрахована машина (как при угоне) , в зависимости от договора могут вычесть франшизу и т. д. т. е. вы получаете все деньги по страховке. В свою очередб они эти деньги взымают с виновника.
Развода вроде нет, но возможно вам было-б выгоднее починить машину, что-б ездить, а не получать страховую сумму на руки, особенно, если вы её занижали при оформлении КАСКО.