Новикова Татьяна
Новикова Татьяна

Россияне или русские?

АШ
Алексей Шерстюк

Не все россияне русские, не все русские россияне (некоторые в США живу и т. д.).

АК
Андрей Кельганов

Малопонятное "россияне", к русским ни какого отношения не имеет. И в другом варианте может выглядеть как: таджикяне, узбекяне ну и так далее...

ЛР
Любовь Ряскина

Татары. чуваши, мордва, якуты....

ШИ
Шамиль Ибатуллин

Слово "русский" - прилагательное. Так уж вышло, что Русь объединила множество народов.
Русские татары, русские чуваши, русские марийцы, русские башкиры.. .
В российском паспорте нет графы "национальность".
А вот во время переписи населения 2010 года несколько десятков тысяч
РУССКИХ жителей Сибири указали национальность "СИБИРЯК".:-)

Дамира
Дамира

Электорат.

ЭО
Эркетайка Омка

Русскими называют национальность и нацию.
Россиянами называют этносы и граждан Российской Федерации.

МГ
Максим Гераскин

смотря где применять если обращение то россияне а если по национальности то русские

ЕП
Елена Прокуратова

Я русский, мой сосед башкир-россиянин.

Алёна Колесникова
Алёна Колесникова

Вы россиянин, но нерусский, я русский и россиянин, моя кузина давно уже эмигрировавшая в штаты русская, но не россиянка. Или вы согласны отказаться от своей национальности в пользу этого безликого россиянина? Думаю нет. Почему мы русские должны отказаться от национальности своей?

ЕО
Елена Окрема

россияне это как американцы в плане гражданстве

Юра
Юра

Это все сугубо индивидуально. Для меня лично это закидон Ельцена, для разрушения национальной идентичности. Сразу отмету версию, что "россиянин" это полиноним.
Вокруг Есть много государств, бывших империями и ни одно из них не имеет названия национальности, как отдельного от полинонима. Более того, в русском языке такого названия соседям мы не придумали. Только что жители Германии - немцы.
Россия - россияне
Греция - греки (не грекияне)
Белоруссия - белорусы (не белоруссияне)
Новороссия - новоросы (не новороссиянин)
Китай - китайцы
Япония - японцы
Молдова - молдоване

В итоге житель России, уроженец Башкирии - башкир, уроженец Сибири - сибиряк, они все россияне, А где же русский родился? Откуда сказочный Иванушка? Где Русский дух? Где Русью пахнет? Географически, кто подскажет? Если я родился в Москве, я кто? Московиянин или московияк? До Петра Первого мы были Русским государством!

И еще такой пример, Если я по национальности русский, по гражданству россиянин, то переехав в Белоруссию и сменив гражданство я стану кем? по национальности русским и белоруссиянином по гражданству?

МЛ
Максим Лямин

Ну, и коню понятно, что россияне - по конкретному месту жительства, русские - по крови.

ТВ
Татьяна Власенкова

У меня в паспорте ничего не написано по этому поводу

Танюшка
Танюшка

Русский россиянин - я .Может быть любой другой - был-бы хорошим человеком.

Дана
Дана

Узбеки...

АК
Анастасия Комарова

Мы - русские или россияне? Почему мы говорим на русском языке, а проживаем в Российской Федерации? Почему наши президенты обращаются к нам перед Новым годом: «Дорогие россияне»? Почему раньше наша армия (до 1917 года) называлась Русская армия, а теперь Российская? Раньше эти вопросы меня мало волновали. Ну, какая вроде бы разница, как мы называемся: русские или россияне? Но недавно на мою статью «Почему Домодедово — зеркало русского бардака?» пришло много гневных комментов. Типа, неплохо бы исправить русского на российского. Как будто бардак русским быть не может. Меня обвиняли и в русофобстве, и в русофильстве одновременно. И тут я вспомнил А. С. Пушкина, который наше все. И его знаменитое «Русский бунт — бессмысленный и беспощадный». Не российский бунт, а именно русский. Или его же: «Тут русский дух, тут Русью пахнет». Не Россией пахнет, а именно Русью. И русские народные сказки были отнюдь не российскими. Иванушка-дурачок и Аленушка были вовсе не россиянами. И мне стало интересно порыться в истории вопроса. Оказалось, до Петра Первого мы были Русским государством. И только во времена этого великого реформатора стали называться Российской Империей. Через 250 лет Ельцин (тоже росту выше среднего и тоже любитель выпить) переименовал страну в Российскую Федерацию. Вероятно, слово «российская» казалось им более значимым, чем русская. Или дело было в политкорректности. Типа нельзя же обижать другие народы. Хотя термин политкорректность к Петру Первому как-то трудно применим. Скорее всего, он хотел подчеркнуть величие империи. Я намеренно в этой статье пропускаю советский период развития страны. Тогда, конечно, тоже была РСФСР. Но только как одна из 15 республик. Со времен Петра Первого слова «российский» и «русский» стали существовать параллельно. Все войны, которые вела Российская империя, были русскими. Русско-турецкие или русско-японская. Офицеры были исключительно русскими, а не российскими. Армия, как уже упоминалось ранее — Русская армия. Барклай-де-Толли и Багратион — великие русские полководцы. Пушкин и Лермонтов были русскими поэтами, хотя их предки были из Эфиопии и Шотландии. В Санкт-Петербурге был открыт Русский музей, в котором висели картины Куинджи и Левитана — великих русских художников. Аляска называлась Русская Америка, и осваивали ее русские первопроходцы. Например, Витус Беринг — великий русский мореплаватель. В. И. Ленин писал статью «Лев Толстой как зеркало русской революции» не подозревая, что революция, которую активно потом делали русские революционеры Троцкий и Сталин, не может называться русской. Православная церковь всегда называлась Русской. Хотя православным может быть и украинец, и белорус. И, наконец, самое главное. Все мы говорим на великом и могучем русском языке. Так, может быть, мы все-таки русские, а не россияне? Вне зависимости от национальности, если ты говоришь на русском языке и уважаешь законы страны, в которой проживаешь, то ты русский. А термин «россияне»

Похожие вопросы
Вы русские или россияне? Слово россияне должно быть оскорбительным для русских людей.
На Русской земле всегда жили русские. Теперь появились какие-то россияне. Кто это?
почему русские обижаются, если их назвать россиянами, а россияне обижаются, если их назвать русскими?
почему в россияне так хорошо говорят по русски? они что все выходцы из украинского даунбасса?
Вопрос Русским и Россиянам
Ну, что россияне помогают русским беженцам - понятно. А если...
Кто к русским (россиянам) лучше относится? Поляки или чехи?
Россияне, а белорусский язык существует? Или это тоже исковерканный русский?
Кто такие русские и кто такие россияне? И чем они отличаются?
Почему русские ( россияне) -