Новикова Татьяна

Россияне или русские?

Алексей Шерстюк

Не все россияне русские, не все русские россияне (некоторые в США живу и т. д.).

Андрей Кельганов

Малопонятное "россияне", к русским ни какого отношения не имеет. И в другом варианте может выглядеть как: таджикяне, узбекяне ну и так далее...

Любовь Ряскина

Татары. чуваши, мордва, якуты....

Шамиль Ибатуллин

Слово "русский" - прилагательное. Так уж вышло, что Русь объединила множество народов.
Русские татары, русские чуваши, русские марийцы, русские башкиры.. .
В российском паспорте нет графы "национальность".
А вот во время переписи населения 2010 года несколько десятков тысяч
РУССКИХ жителей Сибири указали национальность "СИБИРЯК".:-)

Дамира

Электорат.

Эркетайка Омка

Русскими называют национальность и нацию.
Россиянами называют этносы и граждан Российской Федерации.

Максим Гераскин

смотря где применять если обращение то россияне а если по национальности то русские

Елена Прокуратова

Я русский, мой сосед башкир-россиянин.

Алёна Колесникова

Вы россиянин, но нерусский, я русский и россиянин, моя кузина давно уже эмигрировавшая в штаты русская, но не россиянка. Или вы согласны отказаться от своей национальности в пользу этого безликого россиянина? Думаю нет. Почему мы русские должны отказаться от национальности своей?

Елена Окрема

россияне это как американцы в плане гражданстве

Юра

Это все сугубо индивидуально. Для меня лично это закидон Ельцена, для разрушения национальной идентичности. Сразу отмету версию, что "россиянин" это полиноним.
Вокруг Есть много государств, бывших империями и ни одно из них не имеет названия национальности, как отдельного от полинонима. Более того, в русском языке такого названия соседям мы не придумали. Только что жители Германии - немцы.
Россия - россияне
Греция - греки (не грекияне)
Белоруссия - белорусы (не белоруссияне)
Новороссия - новоросы (не новороссиянин)
Китай - китайцы
Япония - японцы
Молдова - молдоване

В итоге житель России, уроженец Башкирии - башкир, уроженец Сибири - сибиряк, они все россияне, А где же русский родился? Откуда сказочный Иванушка? Где Русский дух? Где Русью пахнет? Географически, кто подскажет? Если я родился в Москве, я кто? Московиянин или московияк? До Петра Первого мы были Русским государством!

И еще такой пример, Если я по национальности русский, по гражданству россиянин, то переехав в Белоруссию и сменив гражданство я стану кем? по национальности русским и белоруссиянином по гражданству?

Максим Лямин

Ну, и коню понятно, что россияне - по конкретному месту жительства, русские - по крови.

Татьяна Власенкова

У меня в паспорте ничего не написано по этому поводу

Танюшка

Русский россиянин - я .Может быть любой другой - был-бы хорошим человеком.

Дана

Узбеки...

Анастасия Комарова

Мы - русские или россияне? Почему мы говорим на русском языке, а проживаем в Российской Федерации? Почему наши президенты обращаются к нам перед Новым годом: «Дорогие россияне»? Почему раньше наша армия (до 1917 года) называлась Русская армия, а теперь Российская? Раньше эти вопросы меня мало волновали. Ну, какая вроде бы разница, как мы называемся: русские или россияне? Но недавно на мою статью «Почему Домодедово — зеркало русского бардака?» пришло много гневных комментов. Типа, неплохо бы исправить русского на российского. Как будто бардак русским быть не может. Меня обвиняли и в русофобстве, и в русофильстве одновременно. И тут я вспомнил А. С. Пушкина, который наше все. И его знаменитое «Русский бунт — бессмысленный и беспощадный». Не российский бунт, а именно русский. Или его же: «Тут русский дух, тут Русью пахнет». Не Россией пахнет, а именно Русью. И русские народные сказки были отнюдь не российскими. Иванушка-дурачок и Аленушка были вовсе не россиянами. И мне стало интересно порыться в истории вопроса. Оказалось, до Петра Первого мы были Русским государством. И только во времена этого великого реформатора стали называться Российской Империей. Через 250 лет Ельцин (тоже росту выше среднего и тоже любитель выпить) переименовал страну в Российскую Федерацию. Вероятно, слово «российская» казалось им более значимым, чем русская. Или дело было в политкорректности. Типа нельзя же обижать другие народы. Хотя термин политкорректность к Петру Первому как-то трудно применим. Скорее всего, он хотел подчеркнуть величие империи. Я намеренно в этой статье пропускаю советский период развития страны. Тогда, конечно, тоже была РСФСР. Но только как одна из 15 республик. Со времен Петра Первого слова «российский» и «русский» стали существовать параллельно. Все войны, которые вела Российская империя, были русскими. Русско-турецкие или русско-японская. Офицеры были исключительно русскими, а не российскими. Армия, как уже упоминалось ранее — Русская армия. Барклай-де-Толли и Багратион — великие русские полководцы. Пушкин и Лермонтов были русскими поэтами, хотя их предки были из Эфиопии и Шотландии. В Санкт-Петербурге был открыт Русский музей, в котором висели картины Куинджи и Левитана — великих русских художников. Аляска называлась Русская Америка, и осваивали ее русские первопроходцы. Например, Витус Беринг — великий русский мореплаватель. В. И. Ленин писал статью «Лев Толстой как зеркало русской революции» не подозревая, что революция, которую активно потом делали русские революционеры Троцкий и Сталин, не может называться русской. Православная церковь всегда называлась Русской. Хотя православным может быть и украинец, и белорус. И, наконец, самое главное. Все мы говорим на великом и могучем русском языке. Так, может быть, мы все-таки русские, а не россияне? Вне зависимости от национальности, если ты говоришь на русском языке и уважаешь законы страны, в которой проживаешь, то ты русский. А термин «россияне»