Надежда Николаева

Управление сновидением нормально ли это для ребенка?

Ahmed

вполне нормально. дети намного тоньше и чувствительнее чем мы, взрослые. я сам в детстве иногда управлял своими снами, но очень сожалею что почти утратил эту способность.

Nikolai Isaev

Более того, это естественно.
Когда я был маленький, я заказывал себе многосерийные сны – сегодня первая серия, завтра – вторая и т. д. В моей комнате стояла металлическая кровать с круглыми набалдашниками на спинке у изголовья, и когда я ложился спать, я представлял, что круглые набалдашники - это рычаги управления. Я нажимал на них и… вылетал в окно вместе с кроватью. У меня был свой ритуал. Прежде чем отправиться путешествовать по мирам, сначала я всегда прилетал на Красную Площадь, а оттуда брал старт в самых разных направлениях. Помню, как удивлялся, что меня в этих полётах не видят знакомые люди, а я вижу всё, что они делают и о чём говорят. Я путешествовал в прошлое и в будущее, мог запросто слетать в Древнюю Грецию, а оттуда на Венеру. Однажды ночью я встал с кровати, подошёл к окну и увидел ночное небо неземной красоты – в нём парили большие и малые луны, пролетали кометы, мне подмигивали загадочные звезды, которых я раньше не видел. Я обернулся, посмотрел на свою кровать и увидел, что там лежит… это же я, безмятежно спящий!
По мере того, как я рос, мои осознанные сновидения становились все реже, а потом и вовсе прекратились. В зрелом возрасте я лишь иногда вспоминал свой детский опыт, думая, что это были мои наивные фантазии, а не реальные события. И только после встречи со своими учителями, видимыми и невидимыми, я узнал, что практически все люди с самого рождения обладают способностью «вИдения» , индейцы майя говорят «ху-мен» или «шу-мен» , то есть «тот, кто видит» или «та, кто видит» , но, взрослея, люди теряют этот дар под гнетом «цивилизованного» воспитания.
В зрелом возрасте делать то, что в детстве ты делал играючи, нелегко, но я поставил перед собой задачу вернуть свои детские способности и решил, что никогда не поздно иметь счастливое детство! Но окружающая среда засасывала меня и было такое ощущение, что я продирался к своим корням и истокам как через вату. Некоторые сравнивали мой путь с «кастанедовцами» , но это не так. В трудные минуты мне помогали мои учителя, видимые и невидимые. Хотя я читал труды Кастанеды и скажу, что все эти тома можно уместить в одной майянской сказке на листочке формата А4.
Но прошло еще много лет, пока я не понял другое, что «сиддхи» -сверхспособности, которые я обрел благодаря своим учителям и постоянной работе, «сиддхи» , которыми более или менее владеет каждый ребенок, это всего лишь инструмент, ключик, а не цель жизни. Мой путь лежит дальше.