Людмила Суворова

Вопрос по поводу кота

Началось всё с весны, начал кусать, царапать мою маму. (Думали что это всё связанно с весенним обострением, но нечего подобного) . Летом отвезли его на дачу, он там прожил не много, получил чуток, привезли домой. Сейчас началась осень, он как бы играет ну там "трещит", гладится ну всё свойственно нормальному коту. Иногда у его заскок, начинает сильно царапать, вчера укусил за ногу и 2-й раз туда же, сейчас мама передвигаться на этой ноге не может. Ему 1,5 года, не кастрирован. У меня вопрос, что надо делать или чем его лечить, чтобы это закончилось, а то до этого были коты, такого не было. Сам по себе он хороший, но вот такое: царапать в кровь или кусать, это не подходит. Помогайте что делать, не в питомник же его сдавать..

Смесь с сибирским котом.

Марис

Советы Вам дали правильные. Ещё попробуйте:
1) Выращивать для него дома траву, например, пырей, в широкой и невысокой посудине. Пырей растёт кругом, его выкапывают с корневищем. Кошкам нужно есть траву для очистки желудка. Дело в том, что при вылизывании шерсти волосы попадают в желудок. И чтобы они выходили кошки, когда живут на природе, щипают траву, в основном пырей, а дома травы нет. Потом кот будет " рвать" беловатой жидкостью, в которой видны кусочки пырея и шерсти. Пугаться этого не нужно. Это нормальное явление, именно так кошки и очищают желудок. Кот может быть излишне возбудимым и агрессивным в том числе и из-за забившегося шерстью желудка.
2) Свести его с кошкой
3) Попробовать дать валерьянки: а) настойку б) корень травы

Vesna

У меня кошка тоже кусаться с 1 года начала вот будет вашему коту больше 6 лет успакоится, ..а сейчас попробуйте. т. к они боятся воды (некоторые) возьми прыскалку для цветов если будет нападать прыскайте, может отучите

Андрей Холодов

У каждой кошки свой нрав и характер, что не всегда устраивает человека, и только поняв особенности кошачьего характера, можно полюбить это животное и наладить взаимоотношения с ним. Кошка, в отличие от собаки, всегда сохраняет свою индивидуальность, остается личностью и никогда не становится рабом человека.

Кошка любит, чтобы ее гладили, любит "разговоры" с хозяином, но при этом она сама "командует парадом" - контакт возможен при ее на это желании. Если кошка долго не общается с хозяином, то у нее возникает стресс. Поэтому, беседуя с кошкой, ей нужно говорить как можно больше ласковых слов, не забывая при этом поглаживать ее.

Кроме различных звуков, движений тела, глаз, с помощью которых кошка устанавливает контакт с людьми и животными, у каждой из них есть и свои, только ей свойственные нормы поведения. Как и все разумные существа, кошки обладают и отрицательными качествами характера и поведения.

Это прежде всего периодические проявления агрессивности, которые часто связаны с неправильным содержанием кошки. Хотя агрессивная реакция кошки скорее всего бывает оборонительной, но постепенно это все же может войти в привычку.

Иногда возможны проявления страха и тревоги, которые можно снять с помощью ласки и успокоительных средств.

При применении успокоительных средств обязательно проконсультируйтесь с ветврачом, чтобы не причинить вреда кошке, т. к обычная валерьянка способна вызвать еще больший приступ агрессии. Кошки очень привыкают к тому месту, которое стало их жилищем, поэтому при смене места жительства хозяином они часто возвращаются к своему прежнему дому.

Поэтому при смене места жительства хозяину первое время надо внимательно следить за своей кошкой, пока она не привыкнет к новому месту (поначалу ее лучше не выпускать одну из дома) . Кошка - индивидуалистка, она не любит выполнять приказы и подчиняться, поэтому дрессировать принудительно ее невозможно, если только у нее нет интереса к каким-либо упражнениям. Свое жилище и территорию в непосредственной близости от него кошки считают своим личным владением. К другим особям рода кошачьего они относятся терпимо, если те ничем им не угрожают.

Мотивы поведения кошки

Чтобы наладить с вашей любимой кошкой хорошие отношения вы, прежде всего должны понять, что в поведении этих животных есть предсказуемые, неизбежные побуждения, которые обусловлены инстинктом.

Например, - потребность кошек что-нибудь царапать - это врожденная особенность их поведения, которая преследует множество целей: поддержание когтей в хорошей форме, физическое упражнение, пометка своей территории.

Так что ваша кошка будет обязательно что-нибудь царапать. Только что это будет: дорогая обшивка вашего дивана, мебель, обои или специальная стойка для царапанья - когтеточка, зависит только от вас. Пытаться наказать кошку за то, что она царапает вещи - все равно что ругать птицу за то, что она летает. Поэтому предложите вашей кошке стандартную когтеточку, а лучше всего березовое или осиновое полено; и кошка, и вы будете очень довольны.

У кошек есть также предсказуемые потребности, которые и определяют мотивы их поведения. Это потребности в еде, в охоте, в игре, в установлении и защите своей территории, в размножении, в поиске безопасности, в общении. Как только вы поймете, какая из вышеперечисленных потребностей ответственна за те или иные особенности поведения вашей кошки, то сразу найдете путь к тому, чтобы направить усилия вашего четвероногого товарища в нужную сторону.
Консультации зоопсихолога

Тихий Ужас

Как не печально, но это на всегда. Либо избавляйтесь, либо терпите.

Маруся Иванова

Я бы его просто кастрировала, после этого коты становятся намного спокойней

Natalya

ну это характер у него такой.. купите ему царапку игрушки... чтоб он на вас меньше вниманья обращал... вот тут советуют кастрироровать.. лучшеб себя кастрировали... по 1 это кащунство бедные животные во 2 не ясно как ваш кот на это отреогирует либо сстанет спокойным либо еще хуже обозлится ну решать в любом случае вам

Митяй Струнец

Для начала кастрировать. Скорее всего у кота просто гормоны играют, вот на вас и вымещает.
Потом воспитывать. Купите брызгалку с водой, при попытках агрессии - струю в моську. Или берёте за шкирку, прижимаете к полу, держите и очень строгим голосом выговаривайте за плохое поведение, отпускаете после того как успокоится или жалобно мяукнет. Кормить надо 2 раза в день, кот должен проголодаться к кормлению, и понимать что человек - главный, даёт еду, ласку. и трогать его нельзя!
Да, и когти коту регулярно подстригайте!

Авторазборка Турбо-Нн

Мне кажется что он просто так играет, у меня кошка когда я прохожу мимо нее, она иногда набрасывается на мою ногу, бывает бегает за мной я от нее убегаю а она за мной, а бывает вабще как по дереву по мне забирается. Коты все до крови царапаются ничего не поделать)