Vitalii Akulov

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать ТК6х19+ и ТК6х37+

В стропальных канатах имеются обозначения : ТК6х19+ и ТК6х37+
Известно что ТК - это тип конструкции
Как расшифровать 6х19+, 6х37+?

Вячеслав Смагин

ТК6х19
ТК - канат с точечным касанием проволок между слоями прядей, 6 - количество прядей, 19 - количество проволоки в каждой прияди
При монтажных работах чаще применяют канаты типа ТК, состоящие из шести прядей и пенькового сердечника. Сердечник придает канату большую гибкость, а также удерживает в себе смазку. Каждая прядь свивается из 19, 37 или 61 проволоки. Увеличение числа проволок в канате и уменьшение диаметра проволок в то же время делает канат более гибким, а это облегчает вязку узлов, пропускание каната через блоки, наматывание его на барабаны лебедок.
Конструкцию каната выбирают в зависимости от его назначения. Например, канат ТК6Х19 наиболее жесткий, его применяют в основном для вант и оттяжек, т. е. когда он менее всего подвержен изгибу.
Канат ТК6Х37 используется для изготовления стропов и чалочных приспособлений.