Александр Тян

в каком возрасте лошадь можно приучать к седлу?

Максим Новицкий

седло можно ложить на лошадь не менее 2,5 лет!!! Не раньше, если конечно не хотите сломать ей позвоночник!

Татьяна Никольская

Обычно объездку лошадей проводят в возрасте 1,5 лет, соответственно приучение к седлу можно начинать с года и четырех месяцев. Слишком ранняя седловка может привести к нежелательным деформациям костяка, а вот верхней возрастной границы для объездки нет.

Валька Чупина

Лучше всего это начинать в раннем возрасте, чтобы лошадь привыкла к нему и спокойно реагировала на прикосновение к спине, так как потом надо будет класть седло. … Когда страх пройдет, можно смело начинать приучать лошадь к седловке.

Гуля Алюдинова

Заездку скаковой лошади начинают в год 1 год и 8 месяцев. Но на скаковых лошадях ездят очень легковесные жокеи. Обычную лошадь под седло можно заезжать с 2-х лет. И тоже легковесным всадником (до 60 кг)