Ян
Яночка

Правда что новичкам на лошади полезно ездить без седла???

Евгения Левина

эт кто ж такую глупость сказал-то?

Андрей Игнатов

Я ездила-но во сновном это придает уверенности в управлении лошадью-это не глупость а поучение человека который это испробовал!
Но если есть неуверенность-лучше не пробовать!
Удачи)

Наталья Агеева

Нет не правда) я ( конник) занимаюсь конным спортом 1 год) ) и могу сказать новичка никто не посадит на лошадь бес седла) обычно на лошадь бес седла ездят только частные владельцы)

Валерия Кулыбышева

Правда. Очень полезно для умения держать равновесие, управлять собственным телом, чувствовать лошадь. Раньше всех начинающих переодически сажали без седла. А бывает, что лошадь холку намнет, тоже без седла поедешь.

Ирина Нилова

А я до сих пор боюсь даже садиться на лошадь с седлом, не говоря уже без седла!

Ul
Ulya

правда, на корде если

Ль
Львёнок

Правда, а еще есть специальные упражнения, которые помогут лучше прочувствовать лошадь.

Юрий Самотолков

Те кто пишет "занимаюсь конным спортом"-успокойтесь! Действительно, как многие здесь сказали-лучше поездить без седла. Контакт с лошадью плюс незабываемое удовольствие. Это могут понять только те, кто ездил без седла, не хуже чем в седле. Если для вас важен контакт-а он необходим, ездите без седла. В седло сесть всегда успеете.

Александр Куприн

новичок не сможет

Александр Чупятов

попробуй))))))))

Ри
Ритулька

Правда, но это в идеале. Только так можно по настоящему "сесть", а не держаться. И не каждому можно позволить, и не на каждой лошади... Более того, на чужой лошади вам этого никто не позволит.... Если есть своя- то это идеальный вариант. Поэтому копромиссный вариант для любого новичка- плотные упражнения в седле, но без стремян.

Андрей **********

Тогда новичок больше времени под лошадью проведет.