Екатерина Сушилина
Екатерина Сушилина

Постоянная тревога за жизнь близких. как избавиться?

Родителям по 55 лет, мне 21, учусь. Очень сильно их люблю, но очень боюсь. С самого детства вообще боюсь страха смерти близких. У меня все бабушки живы (им за 80), и много долгожителей в семье, но отец ведет нездоровый образ жизни (курит, любит выпить) , и мама эмоциональная, нервничает часто. Знаете, я не хочу терять родителей, хочу, чтобы они еще лет 30-40 прожили. Хотя говорят, образ жизни сильно влияет на продолжительность. Очень волнуюсь за них, хотя доставляю им много хлопот. Скорее проблема больше психологическая... Скажите... как перестать беспокоиться за них. Я просто очень хочу, чтобы они долго прожили. Хочу, чтобы мама, папа, бабушки, сестры, братья, все мои жили здорово и долго. Вроде ничем щас не болеют. Все как огурчики. Просто страшно. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ Маму и Папу.

Евгений Кардаш
Евгений Кардаш

Если вы чего то боитесь-расслабьтесь, вы это уже имеете и подпитываете своими страхами. Если действительно их любите научитесь аккумулировать позитивные ожидания относительно близких. Ваша негативная мыслеформа успешно работает в виде нежелания отца, к примеру вести здоровый образ жизни. На тонком плане вы только помогаете им быстрее себя разрушить. Но у вас есть выбор и возможность помочь близким своей любовью, но не слепой, а осознанной-позитивной. Для начала освойте несколько техник помогающих менять негативные мыслеформы на позитивные. Изменение слов, которые вы используете, могут изменить способ мышления, чувства и действия. Слова могут сделать лучше или хуже, мотивировать или препятствовать, создавать или уничтожать. В самом деле, слова могут повлиять на физическое тело, а также на ваш разум. Рефрейминг или позитивное мышление– техника, помогающая поменять свое восприятие ситуации с негативного на позитивное. «Если вам достался лимон – сделайте из него лимонад» . Суть этого высказывания состоит в том, что, если случилось что-то нехорошее, вы, вместо того, чтобы концентрироваться на негативном аспекте, ищете позитивные стороны в сложившейся ситуации и в итоге используете ее себе на пользу. Тем самым вы словно меняете у картины рамку, с черной на белую, и вся картина целиком вам кажется уже иной. Это еще называют «взглянуть на светлую сторону». Задумывались ли вы о том, что на самом деле наша повседневная жизнь состоит примерно на 50% из событий нейтральных, 40% – позитивных и лишь 10% – негативных?
А это значит, что, если мы хотим ощущать себя счастливыми, то нам всего лишь требуется сосредоточить свое внимание на хорошем и не думать о плохом.

Владимир
Владимир

Есть множество метафор о вреде "Боятся и ожидать", даже на энергетическом уровне твоя тревога передается на родных, что соответственно добавляет поводы для траты нервов. Поэтому тебе нужно смириться и осознать что ничто не вечно, есть "здесь и сейчас", цени "здесь и сейчас" и не трать энергию мыслей на страхи.

АК
Андрей Коровкин

Это - нормально.

КЗ
Ксения Зурина

Удачи Вам! На подольше!

Похожие вопросы
Если Вы в тревоге во время «преодолений» - тревог будет больше?
Как избавиться от постоянной сонливости?
Как избавиться от страха, тревоги и комлекса неполноценности ? .
Как избавиться от тревоги на душе?
Есть тут кто, кто избавился от депрессии? Или избавились близкие люди? Как? Спасибо
Как помочь близкому человеку во время панических атак, тревоги?
Как избавится от постоянных переживаний?
Постоянное чувство тревоги
Как избавиться от постоянного чувства тревоги (не обоснованного)?
Чувство тревоги, постоянное желание плакать без причины. Что это?