Екатерина Сушилина

Постоянная тревога за жизнь близких. как избавиться?

Родителям по 55 лет, мне 21, учусь. Очень сильно их люблю, но очень боюсь. С самого детства вообще боюсь страха смерти близких. У меня все бабушки живы (им за 80), и много долгожителей в семье, но отец ведет нездоровый образ жизни (курит, любит выпить) , и мама эмоциональная, нервничает часто. Знаете, я не хочу терять родителей, хочу, чтобы они еще лет 30-40 прожили. Хотя говорят, образ жизни сильно влияет на продолжительность. Очень волнуюсь за них, хотя доставляю им много хлопот. Скорее проблема больше психологическая... Скажите... как перестать беспокоиться за них. Я просто очень хочу, чтобы они долго прожили. Хочу, чтобы мама, папа, бабушки, сестры, братья, все мои жили здорово и долго. Вроде ничем щас не болеют. Все как огурчики. Просто страшно. ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ Маму и Папу.

Евгений Кардаш

Если вы чего то боитесь-расслабьтесь, вы это уже имеете и подпитываете своими страхами. Если действительно их любите научитесь аккумулировать позитивные ожидания относительно близких. Ваша негативная мыслеформа успешно работает в виде нежелания отца, к примеру вести здоровый образ жизни. На тонком плане вы только помогаете им быстрее себя разрушить. Но у вас есть выбор и возможность помочь близким своей любовью, но не слепой, а осознанной-позитивной. Для начала освойте несколько техник помогающих менять негативные мыслеформы на позитивные. Изменение слов, которые вы используете, могут изменить способ мышления, чувства и действия. Слова могут сделать лучше или хуже, мотивировать или препятствовать, создавать или уничтожать. В самом деле, слова могут повлиять на физическое тело, а также на ваш разум. Рефрейминг или позитивное мышление– техника, помогающая поменять свое восприятие ситуации с негативного на позитивное. «Если вам достался лимон – сделайте из него лимонад» . Суть этого высказывания состоит в том, что, если случилось что-то нехорошее, вы, вместо того, чтобы концентрироваться на негативном аспекте, ищете позитивные стороны в сложившейся ситуации и в итоге используете ее себе на пользу. Тем самым вы словно меняете у картины рамку, с черной на белую, и вся картина целиком вам кажется уже иной. Это еще называют «взглянуть на светлую сторону». Задумывались ли вы о том, что на самом деле наша повседневная жизнь состоит примерно на 50% из событий нейтральных, 40% – позитивных и лишь 10% – негативных?
А это значит, что, если мы хотим ощущать себя счастливыми, то нам всего лишь требуется сосредоточить свое внимание на хорошем и не думать о плохом.

Владимир

Есть множество метафор о вреде "Боятся и ожидать", даже на энергетическом уровне твоя тревога передается на родных, что соответственно добавляет поводы для траты нервов. Поэтому тебе нужно смириться и осознать что ничто не вечно, есть "здесь и сейчас", цени "здесь и сейчас" и не трать энергию мыслей на страхи.

Андрей Коровкин

Это - нормально.

Ксения Зурина

Удачи Вам! На подольше!