Николай Чернов

может ли человек попросить ФСБ взломать человека ВКонтакте? (см. подробнее)

Вобщем дело такое: отец моей знакомой ходил в ФСБ и попросил взломать знакомую ВК и поставить прослушку. Те конечно согласились и все сделали. Сейчас он угрожает ей расправой, причинением вреда здоровью, да и вообще убить!
Сам отец по сути обычный рабочий. Может, связи только.
такой вопрос: законно ли всё это? и что теперь моя приятельница вправе предьявить ему и суду (если на то пошло)?

Максим

не мог он пойти в фсб. кто то нагло врет. либо вы либо ваша приятельница. либо она повелась на то что якобы "фсб")
в суд пусть подает да и делов то. пусть записывает все угрозы и предъявляет

Юлия Королькова

Не может человек попросить у ФСБ такое, его там просто отправят куда подальше. Прослушка вообще одно из ОРМ право на проведение которого дается только судом.

Юл
Юлиана

А зачем взламывать). Им и так все доступно;)

Анастасия Бердникова.

Нет, это незаконно. Во-вторых, ФСБ не станут взламывать страницы без надобности. Врет этот обычный рабочий, короче. Так что, скорее всего, отец этой знакомой обратился к каким-нибудь хакерам или ( что мало вероятно ) знакомым ему модераторам ВКОНТАКТЕ, если взлом страницы имел место быть. А вот что касаемо угроз, то следует обратиться в местный ОВД. За угрозы физической расправой предусмотрена уголовная ответственность.

Иван Зюканов

1 - не законно, так как на подобное, необходимо разрешение уймы инстанций, а для подобного, "отец знакомой" должен быть генеральным директором ФСБ или же предоставить неопровержимые доказательства, что интересующая ему личность, представляет угрозу национальной безопасности\является алькайдо\замешана в покушении и т. д. (любопытно что бы он сочинил, что бы ФСБ взялись)
2 - если на то пошло, то до суда она не доживёт если будет горлопанить, у правительства нет желания возиться по судам, такие проблемы решаются проще и быстрее, но как правило заканчиваются некрологами.. .
Из этого всего, только 1 вопрос: что нужно курнуть, что бы так же накрыло?))

Аня Иванова

1. Это незаконно.
2. Это однозначно не ФСБ в прямом понимании этой аббревиатуры. ФСБ такой фигнёй не занимается.