Анастасия Однорог

как лучше приготовить кролика

Яна

Если вы хотите вкусняшку - всегда ВЫМАЧИВАЙТЕ или в СЛИВКАХ, в крайнем случае молоко, или в КРАСНОМ ВИНЕ. Не то что пальчики оближешь, локти тоже прихватишь!

Паша Прокопенко

КРОЛИК С ОВОЩАМИ (на 4 порции) Тушка кролика потрошёная-1,2-1,5 кг, оливки, маслины-по 8 шт, болгарские перцы-3шт, масло растительное-5 ст. ложек, лук репчатый-1шт, помидоры черри-6-8шт, вино сухое белое-1стакан, сливки-0,5 стакана, чеснок, соль, перец, пряная зелень-по вкусу. Тушку кролика вымыть, нарезать порционными кусками, обжарить в масле на сковороде (25-30 минут). Посолить, поперчить. Болгарские перцы вымыть, очистить и мелко нарезать. Лук очистить и измельчить. Чеснок очистить, пропустить через пресс. Помидоры вымыть, разрезать пополам. Обжаренное мясо выложить в гусятницу, посыпать чесноком, залить смесью вина и сливок, добавить нарезанный болгарский перец, лук, помидоры, оливки и маслины. Тушить под крышкой примерно час. Готового кролика подавать вместе с тушёными овощами, при желании украсив пряной зеленью.

Максим

Готовте вот так:

Заяц жареный по-берлински

Для рецепта вам потребуется:

зайчатина - 1 шт. (около 2 кг)
морковь -1 шт.
лук репчатый - 1-2 луковицы
сало-шпик - 200г
яблоки - 3-5 шт.
сметана - 500г
масло сливочное - 3 ст. л.
жир свиной - 100г
уксус столовый - 2 ст. л.
печень гусиная - 80г
желе из красной смородины - 40г
пюре картофельное - 1 кг
капуста краснокочанная тушеная - 500 г
сахар, перец, соль, лимонный сок - по вкусу.

Тушку зайца потрошат, режут кусками, седло и ножки шпигуют салом-шпик и жарят в духовке вместе с предварительно спассерованным на сливочном масле морковью и луком. Сначала вынимают седло, ножки дойдут до готовности немного позже.

Затем готовят соус: несколько ложек оставшегося после жаренья бульона вливают в сковороду, добавляют сметану, кипятят, приправляют пряностями, добавляют лимонный сок и процеживают.

Мелко нашинкованную краснокочанную капусту, нарезанные и обжаренные лук и морковь, очищенные и нарезанные четвертинками яблоки без сердцевины и гусиную печень тушат в небольшом количестве бульона с добавлением соли, перца, уксуса. Затем вводят желе из красной смородины, а также немного сахара.

При подаче мясо слегка смазывают соусом. Отдельно подают тушеную капусту, картофельное пюре и остаток соуса.
ИЛИ
Состав
кролик (целая тушка или ножки) - 1 кг,
дижонская горчица - 4-5 столовых ложек,
оливковое масло - 2 столовых ложки,
куриный бульон - 200 мл,
белое сухое вино - 200 мл,
сливки (20%) - 200 мл,
яичный желток - 1 шт,
розмарин - 1 веточка,
сливочное масло - 20 г,
петрушка и укроп - по 1 столовой ложке,
соль,
свежемолотый черный перец или смесь 5-ти перцев

Приготовление

Кролика вымыть, обсушить и разделать на части (я использовала только кроличьи ножки) .
В миску положить дижонскую горчицу, соль, перец, влить оливковое масло - все перемешать.
Натереть горчичной смесью кролика и оставить мариноваться на ~1 час.

Переложить кролика в толстодонную кастрюлю или глубокий сотейник, добавить веточку розмарина.
Влить к кролику бульон и белое вино.

Довести жидкость до кипения, немного посолить и накрыть кастрюлю крышкой (или затянуть фольгой) .
Поставить кастрюлю с кроликом в духовку, нагретую до ~200°C на 50-60 минут.

Готовые куски кролика переложить в небольшую чистую кастрюлю, накрыть крышкой и убрать в теплое место.
Приготовить горчично-сливочный соус.
Соус, в котором готовился кролик, процедить через сито и перелить в чистую кастрюлю или сотейник.

Уварить соус, на сильном огне, примерно до половины от первоначального объема.
В соус влить сливки.
Прогреть соус на слабом огне ~5-10 минут.

Посолить и поперчить, по-вкусу.
Добавить в соус кусочек сливочного масла и перемешать, чтобы масло растаяло.
Затем снять сотейник с соусом с огня, добавить желток и очень быстро перемешать, чтобы желток не свернулся.

Добавить рубленую зелень и еще раз перемешать.

Подать кролика с макаронами и горчично-сливочным соусом.

Приятного Вам аппетита!

Eleonora Strelina

Кролик с черносливом

Замочить чернослив в бренди. Разрубить кролика поперёк на несколько кусков. Бекон нарезать тонкими полосками, обжарить на среднем огне с оливковым маслом до румяной корочки, вынуть и отложить. В вытопившемся жире на сильном огне обжарить куски кролика и лук до золотистости, посыпать мукой, слегка обжарить, залить вином, добавить ранее обжаренный бекон, букет трав, довести до кипения, накрыть крышкой и тушить 40 минут на слабом огне. Удалить травы, посолить, поперчить, добавить чернослив, довести до кипения, через пару минут накрыть крышкой, готовить ещё 20 минут.

1 кролик, 8 ломтиков бекона, 50 г чернослива без косточек, 200 г сухого белого вина или бульона, 50 мл бренди, 6 мелких луковиц, 1 с. л. масла, 1 с. л. муки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=S9pqrelR06o&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2510.jpg

Зураб Михайлович

сами всегда едим кролика, он будет вкусен в любом виде, если делать отбивные то они получаются мягкие вкусные, можете испечь под сыром. такой продукт ничем не испортить

Вера Мельник

Я обжариваю морковь (побольше) , лук и кролика, потом заливаю томатом, лучше домашнего производства, если томатную пасту - то развести ее водой и тушу (смотря сколько мяса - минут 20 или больше) . Потом добавлю сметану, соль, травки (хорошо к кролику идут розмарин, майоран, но не резкие специи) и еще потушить до готовности. Вкусно!

Iren Korovina

отрубить голову, содрать шкуру, достать внутренности

Дмитрий Попов

КРОЛИК В СМЕТАНЕ. Берём чисто вымытую тушку, рубим на куски и складываем в чугунную кастрюлю, где на дно налито немного растительного масла без запаха. Ставим на маленький огонь. Пока кролик тушится, следует приготовить соус. Берём кусочек сливочного масла размером с крупный грецкий орех и распускаем его на сковородке, добавляем туда столовую ложку муки, перемешиваем. Под сковородкой должен гореть самый маленький огонь. Потом очень аккуратно, тоненькой струйкой лейте в смесь горячую воду, почти кипяток, всё время помешивая подливку ложкой. Сначала содержимое сковородки будет очень густым, потом станет жиже. Как только оно достигнет консистенции хорошего йогурта, добавьте туда 250г жирной, двадцатипроцентной сметаны и выключайте огонь. Соусом заливаем кролика и тушим на маленьком огне до готовности.

Полина Давыденкова

1))КРОЛИК, НАШПИГОВАННЫЙ ЧЕСНОКОМ И САЛОМ. Кроличью тушку промыть и разделать на куски. Вскипятить полтора литра воды с лавровым листом, остудить её,добавить 2 столовые ложки 5-процентного уксуса. Залить водой куски кролика и оставить на ночь в прохладном месте. Воду слить, куски мяса обсушить и шпиговать чесноком и внутренним кроличьим салом. Можно и свиным, если тушка нежирная. Дать полежать мясу час-полтора, чтобы оно напиталось чесночным ароматом. Посолить и жарить в жиру до румяной корочки. Сложить в большую кастрюлю, добавить немного бульона и потушить в духовке ещё полчаса. На гарнир к такому мясу подают картошку. 2))КРОЛИК. 1 средний кролик, 2 морковки, 2 помидора, мука, подсолнечное масло, 1-2 зубчика чеснока, петрушка, соль, чёрный молотый перец, вода. Порезать кролика на порционные кусочки, обвалять их в муке, посолить, обжарить до золотистой корочки. В кастрюлю налить немного воды, положить натёртую морковь, измельчённые помидоры (предварительно сняв с них кожицу), затем обжаренные куски кролика и измельчённый чеснок. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить мясо на медленном огне. За 3 минуты до готовности добавить мелко порезанную петрушку.