Наталья

скажите пож-та. Перелила орхидею, листья все опали что делать, можно ли как то размножить ее. спасибо

Ольга

Если живые корни и, ГЛАВНОЕ, шейка без гнили, зеленая, плотная, без пятен, тогда, при правильном уходе, можно дождаться детки (на шейке). Но стоит ли, если это обычная гибридная магазинная орха? Вы даже не пишете, какая орхидея (фаленопсис, камбрия, паф, зиг и т. д.) У каждой свои условия содержания и режим полива. Судя по всему, у вас фаленос. Фаленопсис поливают после полной просушки субстрата (коры). Если у вас опали листья, но жива точка роста (центр розетки), то можно подсушить корневую и подождать, вдруг полезет новый лист. Все ответы по реанимации орх можно найти на орх. форумах. Причем там дается проверенная информация людьми, которые занимаются орхидеями (многими, сложными в разведении видами) годами. Но в любом случае нужно фото пострадавшего растения, без него сложно дать совет.

Серый Горский

Размножить - нет.
Хорошо, если вообще не погибнет.

ОК
Олег Кирьянов

Вы ее, похоже, не просто залили - это систематический залив. Если опали ВСЕ листья - растение не спасти, даже если что-то из корней и осталось. А корни сами по себе жить могут еще долго, только без толку.

Жанна Блохина

Если корни не залили. то может еще ожить!

Алексей Костин

Как можно вообще размножить труп? ? Размножаются живые и здоровые организмы.