Данила Лесовников

начала вылетать первая передача нива шиврале, по какой может быть причине??

Санечка Новикова

По причине неграмотного включения, которому учат на курсах (неправильному) . А насчет того, что якобы нельзя включать первую со второй на ходу - чушь! (лишний раз доказыывает степень технической безграмотности современных водил) . Пример этой глупости - машина ползет из последних сил в горку на второй, да и еще по скользкому грунту. Что надо остановиться, включить первую и опять поехать? Вниз - да, но не вверх. Вот тут то и надо выключить вторую и дав газок, чтобы подогнать обороты первичного вала, бвстро включить первую и ПРОДОЛЖИТЬ движение вверх. Но, не зная устройство машины и принцип ее работы, этого конечно не понять. Это причина. А следствие такой безграмотности - конечно изношенность синхронизатора, с появлением на его зубчиках косых фасок, которые и вызывают осевую составляющую, которая выталкивает муфту включения - надо менять кольцо синхронизатора, или при его отсутствии использовать с этой же коробки с другой передачи, повернув его на 180 градусов (правда после такой замены возможно выталкивание передачи в нейтраль уже на принудительном ходостом ходе, но это меньшая беда).

Дмитрий

набери в Google

Rauka

Каюк синхронизатору и фиксатору.
Видимо, в автошколе все-таки учат переходить со 2-й на первую, даже при движении.

Филюк

износ муфты вкл. первой второй передачи, шестерня первой передачи, синхронизатор, по порядку износился синхронизатор первой передачи, перестал тормозить шестерню перед влючением передачи и износились рабочие поверхности шестерни и муфты.

Екатерина Бондаренко

время пришло! тыкать ее не нада пока авто не остановилось!