Наталья

не могу называть свое маму "мамой" уже лет 10 зову по имени.. как думаете ее это не сильно напрягает?

я не могу назвать свою маму мамой.. вот тут писать могу это слово, знакомым когда про нее рассказываю говорю мама. А вот лично ей не говорю это слово с 10 лет, сейчас мне 20,до сих пор по имени ее зову. Хотела перебороть себя, но как-то не получается.
Как думаете как бы ей хотелось чтобы я ее звала? Ее это напрягает или нет? сама она ничего не говорит по этому поводу.
Кстати, я своих бабушку и дедушку тоже по именам зову... это вообще нормально или нет?

сама начала.
бабушку по имени отчеству называю. Маму -когда как. У нее двойное имя ..иногда и по ИО зову.

Николай Абрамов

Люди разные. Есть и такие, которым приятно только свое имя слышать, а "мама" или "бабушка" будет их напрягать. Хотя многим приятно, когда их мамами называют

Нтусиk

Наверное, напрягает.

Сюлейман

у меня язык не повернется маму назвать по имени. я помню в детстве папу по имени назвала, меня отчитали

Два По

вы сами начали свою маму называть так, или она вас попросила когд-то???

Ек@терин@ Я!

Спроси у мамы.

Ал
Александр

Возможно на людях и напрягает. А в семье она уже наверняка и не замечает - привыкла. Всё равно странно.

Светлана Овсянникова

Если ей на тебя все равно то не напрягает!

Радик Хусаинов

Я встречала таких людей. Я считаю: своих родных и родственником нужно называть кем они Вам приходятся по родственной связи. Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок называл "мамой". Так заложено с детства.

Олеся Степанова

У меня такая ситуация с сыном-не называет мамой, причем лет с 5,чем вызвано, не могу понять, но привыкла не обращаю внимания, если сыну так удобно