Наталья Деревягина

Мировоззрение можно выбирать, а правильно ли это. Что можно увидеть априори ограниченным правилами мировоззрением?

Кс
Ксения

Мировоззрение фокусирует духовное зрение. Иначе вообще ничего не увидишь.

Максим

научись осознавать себя в этом мире, попробуй себя представить микроорганизмом в этой вселенной, а после вообрази вселенную в себе. Хочешь ли ты, что бы твоя микрофлора в тебе, вела себя так же паразитно, веруя в то что ты все исправишь и даруешь им рай в другой жизни, как верующие люди на Земле? От чего болезни у людей? Не от того ли что какой то микроб в них, возомнил себя истиной и гребет всё под себя, лишая другие части тела, жизненно необходимого?

Валерия

мировоззрение не выбирают, а осознают...

Виктория

мировоззрение в любом случае будет ограничено. человек принимает для себя какую-либо систему координат, и через неё постигает и понимает все окружающие процессы и события. а то, что в принятую систему координат не вписывается будет опровергать, а людей с другой системой бояться и пытаться переубедить, в страхе за сохранность своей системы. менять взгляды всегда очень тяжело и болезненно.

Даха

А это безразлично. Жить можно с любым мировоззрением. А иметь хоть какое-нибудь - неизбежно нужно, т. к. это одна изнеобходимых точек опоры для мышления. Не столь важно, выдуманная она или адеекватная реальности - лишь бы она вообще имелась.