Ка
Каин

А правда, что первая гражданская война в России была в 14 веке и закончилась Куликовской битвой?

Анна Платонова

В принципе, да.
Только она Куликовской битвой не закончилась.

Игорь Руссков

А вот как перестали в 11 веке с принятием христианства выбирать князей, как захотели князья править не от срока до срока как того требовало язычество и жизненный уклад русов, а постоянно править, по гроб жизни, ибо если Бог один то и князь один быть должен - так и началось. Каждый князь стал пожизненный управитель и ни кто ему не указ и Великая Русь Тартария от Дуная до Камчатки распалась на отдельные княжества, языческую часть Тартарии и христианские новообразования во главе с пожизненными князьями друг с другом враждующими. И не было никакого монголькского ига, на самом деле одна языческая русская земля с язычниками русами пошла на другую христианскую часть русов, что бы вернуть старые порядки и спокойствие.
И ни кто не сможет опровергнуть мои слова ибо они есть истина.

Света Бабенко

Я не верю в какое-то монгольское иго. И верю в междуусобные войны.

Марина Храброва

Да это правда, на стороне татар было много русских, но об этом не говорят, как и о том, что в ледовом побоище принимала участие татарская конница. Искажать, умалчивать, врать по отношению к своей истории на Руси давние традиции, как не у другой страны Европы, да и пожалуй всего мира.

Виталий Баранецкий

Ну правда, русские сепаратисты захотели выйти из состава Орды.

an
anna-semenova

Эта версия лучше вписывается в те факты, которые известны.

Мирель Чолпонкулов

Можно и под таким углом рассмотреть историю. История -наука послушная.

Елена Шмакова

Намного раньше - Когда Олег Киев взял;)

Алина Чепурина

Тот хан Мамай не имел ни какого отношения к династии Чингизидов и с точки зрения Д. Донского безродный полевой командир и получается, что на Куликовом защищали законную власть т. е. Золотую Орду.