Alexandra Kuznecova

Какой должен быть угол и длинна пандуса для цокольного гаража? Если уровень пола гаража на 1,5м ниже уровня земли..

Dmitri Kulakov

чтобы крыша машины не задевала крышу горожа

Ольга Ионова

Для организации перемещения автомобилей по вертикали используются рампы.

Уклон рампы измеряется по средней линии полосы движения и выражается в градусах, процентах или отношением высоты подъема к длине горизонтальной проекции оси наклонной поверхности. Угол в 1° равен 1,7 %.
Для различных типов рамп установлены следующие максимальные уклоны:
закрытые отапливаемые прямолинейные рампы - 18 %
закрытые отапливаемые криволинейные рампы - 13 %;
закрытые неотапливаемые и открытые, не защищенные от атмосферных осадков рампы, - 10 % (при подогреве или других инженерных решениях, устраняющих обледенение проезжей части рампы, уклон может быть увеличен, но не более, чем до 18 % и 13 % соответствен-но) .
поперечный уклон криволинейных и прямолинейных рамп - 6 %.
Сопряжение рампы с горизонтальными участками пола должно быть плавным, а расстояние от низа автомобиля до пола должно быть не менее 0,1 м

Наталья Тютчева

Это зависит от высоты ворот. Если высота прпоема ворот 2,1м То длина пандуса нужна примерно как длина авто + метр.