Дмитрий Щетинин

Можно ли молиться и просить о помощи за некрещеного человека, у которого нет православного имени?

А как? Если в некоторых местах нужно вставлять имя

Татьяна Захарова

По уставу и правилам православной церкви - нет. Но лучше всего этот вопрос обсудить со священником.

Екатерина Ахметова

Желательно, чтобы он молился сам и обращался к Богу по имени Иегова и во имя Иисуса Христа.

"Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе. "
(Филиппийцам 4:6-7)

Т. A.

Можно.
Отец Иоанн Кронштадтский, и Серафим Саровский делали это.
Есть несколько выходов:
1. Самому молиться
2. Попросить об этом священника знакомого
3. Написать в монастырь, и просить монахов об этом.
4. Попросить общих друзей о молитве.