Х)
Ханя )

Как вы думаете, почему в России - стране, занимающей первое место в мире по площади территории, существует проблема почв

Дмитрий Ленивкин

Просто земля, в которую мы садим комнатные растения, не идеально чистая. Ведь эта земля, на самом деле, сделана из обычной земли, грязной, которая в парке летом лежит. И всю землю до единой молекулы не очистишь, вот она и грязная такая. Если вы выращиваете цитрусовые растения, советую вам любую землу ДЛЯ ЦИТРУСОВЫХ, так и называется. Если вы выращиваете обычные комнатные растения, покупайте ОГОРОДНУЮ ПОЧВУ. И помните: для каждого вида растений есть своя, отдельно продающаяся земля! УДАЧИ ВАМ!!!!

Эдуард Жульков

потому что министр сельского хозяйства воровала бюджетные деньги много лет) а теперь она живет припеваючи за границей!

Наталья Кожанова

казалось бы, при чем здесь евреи 🙂 (это шутка, к первому комментарию)

Я думаю, проблемы с почвой разве что в городских пределах или на регулярно высеваемых площадях.
В дикой местности наверняка найдется жирненький черноземчик 🙂

Альберт

Что то я впервые слышу о таком. Да у нас после распада СССР контроль за севооборотом уменьшился и недобросовестные фермеры стали истощать поля подсолнечником, не давая им отдыхать, но беспредел 90-х уже в прошлом. Те бизнесмены, что работали по принципу "после меня хоть потоп" уже не работают. В России на больших площадях очень хорошие почвы, без камней, плодородные и много пресной воды, это огромное преимущество перед другими.

Св
Светлана

на Северном Кавказе земля прекрасная - чернозем.

Станислав

Неправильное и неконтролируемое землепользование является основной причиной деградации и истощения земельных ресурсов.

Дмитрий Новиков

Главной причиной является суровый климат на большей части страны, который является слишком холодным, для формирования плодородных почвенных слоев. Также огромная часть страны занята лесными массивами, на которых тоже отсутствуют подходящие почвы. Даже в центральном районе, в котором достаточно комфортный климат и мало лесов, ощущается недостаток почв, так как земледелие там уже очень давно развито и почвы просто истощены. Также много территорий занято промышленностью.