Сергей М

от чего зависит что кровь более красна или менее?

Мария Объедкова

Цвет крови. Определяется наличием в эритроцитах особого белка — гемоглобина. Артериальная кровь характеризуется ярко-красной окраской, что зависит от содержания в ней гемоглобина, насыщенного кислородом (оксигемоглобин) . Венозная кровь имеет темно-красную с синеватым оттенком окраску, что объясняется наличием в ней не только окисленного, но и восстановленного гемоглобина. Чем активнее орган и чем больше отдал кислорода тканям гемоглобин, тем более темной выглядит венозная кровь.

Анна

От насыщенности кислородом. Чем краснее, тем больше в ней кислорода. Чем темнее, тем меньше кислорода.

Айчурек Калматова

Цвет крови всегда красный. Но вот оттенки: светлый - тёмный, зависят от соотношения в крови О2 : СО2.