Var Dan

Кто роспорядился и зачем, что у нас всех кровь красная?

Дм
Дмитрий

Тот, кто первым решил называть этот цвет красным. И кого все послушались.

Светлана Лимперова

Атом железа в гем-комплексе. Зачем- да так получилось. Природе нет дела до цвета биологических жидкостей.

Андрей Способин

цвет крови зависит от эритроцитов, в состав которого входит гемоглобин, содержащий молекулы ЖЕЛЕЗА) из-за него кровь имеет красный цвет

**
***ян@чка ***

а какой цвет желаем?

Слава Дмитриев

Бог ...для заметности если выливаться начнет)

Юлия Лебедева

Не у всех красная. Есть голубая тоже.
Не шучу!

Владимир Колесникович

Красный цвет крови обусловлен порфириновым азотосодержащим ядром. Разговоре о железе - это сказки для школьников. Порфирины природные пигменты, которые интересны как для химиков, так и для биологов.

Юлия Пухова

По воле случая, с одной точки зрения, с другой, бог создал нас с гемоглобином.

Iroda

Эритроциты в крови благодаря наличию Феррума в глобуле белка гемоглобина имеют красный цвет, эритроцитов очень много. Из-за этого кровь кажется красной, хотя сама плазма крови желтая.