Сергей Кузнецов

о расходовании денег. работа у меня сезонная. в январе получила деньги и до середины мая их больше не будет. как

спланировать бюджет...

я даже квартплату и электричество вперед за 3 месяца заплатила

у меня в прошлом году был тяжелый период. Почти меся ела овсянку и гречку.. . Тяжело...

Инна Трефилова

Закупите продукты, которые не портятся (мука, соль, сахар, крупы, макароны, консервы, сухофрукты) , до мая, оно оптом еще и дешевле выйдет. Забейте морозилку до отказа. Потом подсчитайте сколько вам на этот период нужно денег на текучку (у нас это хлеб, молоко, кефир, сыр, яйца) . Платежи вы уже проплатили. Подумайте не нужна ли вам одежда, какие подарки на праздники будете дарить и купите заранее, тем более с запасом времени есть возможность присмотреться и купить дешевле. Я например, уже придумала, что буду дарить на 8 марта (на 23 февраля еще не придумала) , мужчинам допридумываю и буду заказывать через озон. У вас сейчас свободное время есть и можете походить по магазинам и посмотреть где дешевле не только подарки, но и продукты. Еще посмотрите, может подработка какая нибудь есть, например переводы с ин. яза, выполнение контрольных работ, написание статей и т. д.

Даша Хандурина

Как? Разделить поровну на каждый месяц.

Нина

Разделить по количеству месяцев, но изо всех сил стараться сэкномить, ведь неизвестно, будет ли работа точно.

Елена Бодрова

если деньги получаете в банке, то снимать только часть, с расчетом, чтобы до следующей получки хватило
Успехов!! !
Пусть Вам поможет станок)))) )

Юлия Астахова

если детей нет, так и проблем нет.. Поделила сумму на месяцы и не выходи за рамки. Я вообще помнится без проблем, ещё студенткой, жила на пару рублей в день=))) Вот когда дети есть, тогда сам себе не хозяин-кушать просят как часы и ничего не поделаешь.. крутись, как хочешь.

Носир

Все вам тут хорошо написали. А я дам еще совет. Сколько можете денег отложите и положите на карту в Сбербанке, хотя бы на Моментум, ее сразу выдают. И "забудьте" о них. А потом, когда уж совсем тяжело будет, снимете.

Ел
Елена

Разделить по ровну, ну между сезонами устраиваться на работу, можно даже бумажки разносить...

Дмитрий Алябьев

Я вас понимаю очень хорошо, так как у меня такая же ситуация.
Составьте план расходов на месяц, то есть какую сумму вам надо на все ваши расходы, например 12000 в месяц вам надо на питание, проезд и прочее. И этого плана придерживайтесь.

Ульяна Беляева

обязательно ищите ещё работу! ! в нашей стране мы дожили до того, что можно умереть с голоду и не потому, что под забором валяешься, а потому. что платить никто не собирается нормальные деньги человеку, который даже очень хорошо работает!!! стабильности нет! ! ищите срочно вторую работу! ! как я вас понимаю. если нет детишек то всё решается намного проще. и голодным посидеть можно и поплакать в подушку. терпите. . терпите. упритесь рогом и вцепитесь зубами за воздух. но пере живите этот период!! ! вторая работа нужна обязательно!!

Владимир Кулаков

яночка хорошо ответила, но. . мы подарки не покупаем, у меня столько их накопилось, что всегда есть что передарить.

Dima

Может на работу устроиться в мертвый сезон? Или хоть квартиры людям убирать, с детьми сидеть. Тогда еще и копить получится.

Сухроб Эгамбердиев

Оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Андрей Монахов

Другую работу брать на это время.

*екатерина*

Так поделите всю сумму на 4 части, отложив в банк 10% от суммы на отдых или черный день. Положите по конвертам. Остальные из конверта так же поделите по неделям, за минусом обязательных платежей. Есть такая программа 4 конверта. Почитайте. Если воля есть, то вполне можно нормально жить.

Ив
Иван

Составьте план, где запишите все предполагаемые расходы,
и желательно не отступать от плана. Я так к этому привыкла
в 90-е годы, когда было не ясно, будет зарплата или нет, что до
сих пор так и веду свою бухгалтерию. Очень удобно!

На
Наташка

ищите другую работу на время вынужденного отпуска.
либо вообще другую работу.
смысл прозябать и пытаться растянуть копейки?

Ольга Ким

ищите подработку...