Злой Смайл

Становишся взрослым человеком в юридическом плане тогда, когда становишся совершеннолетним? Это правильно?

Елена Кочергина

Нет такого понятия- ВЗРОСЛЫЙ В ЮРИДИЧЕСКОМ ПЛАНЕ.
С наступлением совершеннолетия наступает полная дееспособность. Дееспособность- это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять юридические права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Елена Зимина

Да так записано в ГК РФ, а точнее говоря это называется дееспособностью статья 21 гк рф

Леонид Романов

Да, в общем порядке совершеннолетним человек становится, когда ему исполняется 18 лет, но при эмансипации человек может считаться совершеннолетним в 16 лет

Екатерина Мясникова

Например вступление в законый брак до наступления 18 летия делает человека тоже полностью дееспособным.