Эркин Бекмурзаев

Совершеннолетняя дочь хочет разорвать все связи с отчимом ЮРИДИЧЕСКИ. Как это сделать?

Готова приехать на полную консультацию по этому вопросу.

Олеся

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Данная норма Семейного кодекса устанавливает общее правило, согласно которому не допускается отмена усыновления детей, достигших к моменту рассмотрения вопроса об отмене усыновления совершеннолетия. Это связано с тем, что после достижения усыновленным совершеннолетия отмена усыновления теряет смысл, а предусмотренные законом основания для отмены усыновления ребенка в такой ситуации являются неприемлемыми. Из этого правила тем не менее законом допускается исключение: отмена усыновления возможна и после достижения усыновленным ребенком совершеннолетия, если на это имеется взаимное согласие усыновителя, усыновленного ребенка и родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособными. Таким образом, основанием для отмены судом усыновления в отношении совершеннолетнего ребенка является взаимное согласие сторон: усыновителей, ребенка и его родителей.

Валерия Ш.

О, юристы, налетайте!

Жора

А какие связи могут быть у отчима с несовершеннолетней дочерью, хоть бы даже и юридические?

Сергей Герасимов

Он Вас усыновлял официально? ..или только совместная собственность?

Обращайтесь! [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Окажу квалифицированную юридическую помощь! адвокат О. С. Маноле, имеет регистрационный № 77/487 в реестре адвокатов г. Москвы. Удостоверение адвоката № 3432, выданное Управлением Минюста РФ по Москве 17.03.2003 г. Тел. +7(916) 363-00-63

Дмитрий Зубрев

никуда не надо ехать.... отчим вас кормил одевал... теперь вы будте добры в старости ухаживать.. не возможно... кроме как по согласию