София Борисова

вопрос про регистрацию

я, гражданка украины заключила брак с гражданином рф в 2000 году. мне дали вид на жительство с 2001 по 2006 год временно. в 2002 году меня зарегистрировали на муниципальную площадь моего мужа (50,4кв. м) общая площадь, а жила я 30(он проживал совместно с своей матерью) .
нужно ли было мне брать разрешения с ДЖП на постоянную регистрацию на тот момент?

Ок
Оксана

Нет, вселение в муниципальную квартиру в качестве члена семьи нанимателей- супруга. родителя или взрослых детей не треб разрешение наймодателя, в данном случае ДЖП от имени г. Москвы.
Достаточно было согласия на вселение всех нанимателей.
Вот если бы вселение не в качестве члена семьи нанимателя- а по дог. поднайма, тогда согласия ДЖп было бы нужно.
Или на вселение в качестве члена семьи не родителя, не супруга, не ребенка- тоже согласие ДЖп нужно.
Но надо знать, что раньше в НПА г. Москвы согласие ДЖП было необходимо при вселении любого чела в муницип. квартиру.
Эта хрень была незаконная, и позже благополучно отменена.

Вот федерал. НПА : [ссылка появится после проверки модератором]
Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25
"Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"
9. В качестве пользователя жилым помещением наниматель имеет право:
а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с согласия (в письменной форме) членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется;

ГАРАНТ: Решением Верховного Суда РФ от 16 января 2008 г. N ГКПИ07-1022 подпункт "а" пункта 9 настоящих Правил признан недействующим в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.

ВС приходит к выводу о том, что подпункт "а" пункта 9 Правил (в оспариваемой части) противоречит Жилищному кодексу РФ и нарушает жилищные права граждан, в том числе заявителя.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1686085/

Вас вселили и зарегили ваще до вступл. в силу Жк РФ.
Тогда действовал ЖК РСФСР.
Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение
Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами го семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.
Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.
http://www.consultant.ru/popular/housingrsfsr/

Из содерж. статьи следует. что согласия наймодателя не требуется.
Так что нах всех посылать, кто пытается доказать, что

Ваня Койпиш

Надо и это по закону УФМС.

Кс
Ксения

а кто это-ДЖП?