Денис Петрунин

Должен ли сотрудник отработать 2 недели при увольнении в связи с поступлением на военную службу по контракту

Военная служба по контракту дело добровольное, грубо говоря - это переход на другую работу, документ ОБЯЗЫВАЮЩИЙ уволить сотрудника в день написания заявления - повестка военного комиссариата (для военнослужащих по призыву п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК) , но при поступлении на контрактную службу военкомат выдает предписание, т. е. сотрудник увольняется по собственному желанию либо по соглашению сторон. Военный комиссариат ссылается на абзац 3 ст. 80 т. е. на невозможность продолжения работы сотрудником, но повторюсь, поступление на в/сл по контракту это дело ДОБРОВОЛЬНОЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ как для призывников мужского пола 18-27 лет не служивших в армии. Работа у нас сменная и для нас ценен каждый сотрудник, к тому же 2 недели дают возможность внести коррективы в график и снизить нагрузку на остальных работников. Ни Гарант ни интернет пока не дали мне четкого ответа, кто с этим сталкивался подскажите пожалуйста!

Михаил Никулин

Вы сами ответили на свой вопрос, отработки нет, либо соглашение либо невозможность ь.