Светлана Орлова

какузаконить землю. земля не приватизирована, на ней никто пока не прописан, так как не сделана домова книга отец умер

David Region

Вступайте в наследство. Выкупайте у государства или продлите аренду.
чтобы втупить в наследство, не помню точно, но скорее всего вам нужно обратится в натариальную контору,.. .

Всего доброго!

Елизавета Яковлева

Домовоя книга предполагает наличие дома.... Если вы не прописаны в доме и на дом нет никаких документов - то проблема... Ищите документы хоть какие нибудь на дом, (постановление о выделе ЗУ под строительство или представление в собственность для жилого дома) , можно в районной администрации запросить обременение на этот участок - может они помогут... пропишут кому и на каком основании он выделялся... Потом вступайте в права наследования на дом- пошагово нотариус расскажет как- а потом либо приватизируйте землю либо, если ваше право на приватизацию уже использовано, выкупайте у администрации за кадастровую стоимость... Честно - для более точных рекомендаций маловато информации... если вы то можно использовать механизм приобретательной давности...

Серый Горский

земля скорее всего в ранее возникшем право по ФЗ 122 от 1997г. не волнуйтесь вы так. если предоставлен до вступления земельного кодекса. и по наследству переходит.