Николай Большой У

Геотермальное отопление дома от земли? надо чертежи как делать и вещества которые там применяются кароче все про это !?

Ребята нужна инфа про геотермалное отопление как оно делается тоесть с помощью житкости и тому подобное как работает какие могут быть оналоги этой житкости и чертежи как все идет и за чем хочу дома просто сделать помогите плиз!

earendil .. я с тобой согласен но пойми у меня в молдове газ стоит 8 лей примерно! вот тебе и цена! выходит! что мне выгоднее !

Ира Берегова

Ну это отопление не является в прямом смысле геотермальным. Это в Исландии или на Камчатке можно сделать геотермальное отопления, подавая пр помощи насосов в систему воду из горячих источников.
То что Вы имеете в виду называется "тепловой насос".
Ищите в интернете по ключевым словам "Тепловой насос". Материалов на эту тему - море.
Изучая эти материалы я пришел к выводу, что удовольствие это не из дешевых, стоимость которого (включая стоимость оборудования, материалов и работ) измеряется тысячами долларов (а то и десятками тысяч) . Для работы этой системы все равно придется тратить электроэнергию (насосы и компрессор) , но на каждый затраченный киловатт электроэнергии получится около 4 киловатт (в среднем) тепловой энергии, т. е. 3 киловатта - "дармовые". Для меня лично такая система невыгодна (эффекта никакого) и вот почему:
В Украине даже при нынешних ценах отапливать жилище (в т. ч. готовить пищу и подогревать воду) газом раз в 8 дешевле, чем электричеством (при расходе более 800КВт в месяц 1КВт электроэнергии стоит уже 0,95 грн) и мне для обогрева жилища придется сжечь электроэнергии примерно на 5400 грн в месяц. А газа я сжигаю максимум 600 кубов в месяц (на 660 грн) . Для работы теплового насоса мне в любом случае придется сжечь электроэнергии (в самый холодный месяц) минимум на 800 грн (с учетом того что расход до 800 КВт я оплачиваю по 0,36 грн за КВт) . Так в чем же выгода? Затратить кучу денег на ввод системы в эксплуатацию, а в результате платить больше, чем сейчас?!

Игорь Васин

Набери в поисковике слово - Теплонасос.

Александр Уткин

у вас денег не хватит на бурение такой глубокой скважины, если только гейзер горячий рядом нашёл

Наталья Голикова

Ню ютубе видео есть, как монтируется система на участке.

Ва
Василий

Добрый день. Устанавливали всевозможные тепловые насосы. Делюсь личным опытом. В большинстве случаев стоимость его укладки или бурения скважин+геологические изыскания и тех документация больше стоимости самого оборудования. Время окупаемости таких инвестиций более 15 лет. Доже компания РЕХАУ, представителями которой мы являемся с нового года прекращает производство геотермальных насосов типа Земля-вода, вода-вода. Могу посоветовать тепловые насосы типа воздух-вода или воздух-воздух. Устанавливаются и монтируются почти как кондиционеры. Соотношение КПД - 1кВт затраченной электроэнергии на 4кВт тепла. Работа при ( -25 С) .

Смотрите сдесь
Тепловые насосы Mitsubishi
Тепловые насосы GREE