Сергей

Как объясить предкам, что я уже взрослый (15 лет) , и могу обойтис без их нравоучений и постоянных безсмысленных вопросов

Ch
Christina

когда будешь сам зарабатывать деньги и полностью будешь себя обеспечивать, будет легче объяснить, что ты уже взрослый

Даша

Честно говоря, никак. Финансовая независимость и ответственность, вещи, бесспорно, хорошие и ради них действительно стоит напрягаться, но данную проблему это не решит. Неплохо помогает переезд и отдельное проживание.

Алиса

Я и в 44 года постоянно получаю нравоучения и вопросы. Постарайся не скандалить, а отвечать спокойно и с юмором. Например, когда мне мама говорит: Ты дура, я отвечаю: Но не могут же все быть умными, обычно через одного - ты умная, я дура.

На
Наталья

Вот как раз в таком возрасте люди и делают много ошибок. Родители прожили больше вас и им лучше знать что для вас будет лучше и вам не надо на них обижаться, лучше прислушайся к их советам, они вам пойдут на пользу. Для родителей вы всегда будете оставаться ребёнком, единственное когда вы сможете избежать лишних вопросов, это когда начнёте жить отдельно, у них тогда будет меньше времени общаться с вами.

Алёнка

Даже когда ты сам выйдешь на пенсию, для родителей ты все равно будешь недостаточно взрослым.

Со
Софья

Никак, когда от них съедешь, сам себя будешь содержать тогда и объяснять им ничего не надо будет, сами поймут что сын вырос...

Ир
Ирина

Хорошо учись и начинай подрабатывать, когда они спохватятся, что уже полгода не давали тебе денег на карманные расходы, а сам ты не просишь, тогда и поймут.

Ирина

Когда сможешь обойтись без их денег.

Полина

В 15 лет ты еще по-любому не взрослый. . Нечего и стараться объяснять)) ) Жди хотя бы 18 и лучше слушайся родителей.

Надежда

15 лет взрослый? Эээээ, еще рано тебе хвост задирать)

Ан
Анна

когда станешь носить зарплату в дом по 30т. платить за свет. телефон и коммуналку

Ульяна

Как сделать так, чтобы они перестали задалбывать и манипулировать?

Перестать манипулировать ими, стать независимым и самостоятельным. Ты хочешь, чтобы они вели себя так, как тебе нравится, но одновременно с этим, скорее всего, ты живешь за их счет. Что-то не нравиться? Уходи. Никто никому ничего не должен и любые обвинения и недовольства — плод твоего эгоизма.
Если не можешь уйти — терпи и не ной. (© Тимур Смирнов)

Flower

Возможно стоит брать больше ответвенности за себя на что-то, делать какие-то неожиданные взрослые поступки, научиться готовить к примеру еду самому себе, они же не просто так это наверное делают, они хотят только лучшего для вас... Попробуйте поговорить с ними и создавайте меньше ситуаций для их беспокойства о вас!

Ма
Мария

Возьми на себя ответственность не делать им проблем - сами поймут.

Ол
Ольга

Когда, даже за спиной, перестанешь называть их предками.

Тэране

Вы имеете право добиться эмансипации через суд, если можете себя полностью содержать. Дорога открыта.

Та
Татьяна

А на что ты способен без них? Никогда не задумывался или они твое приложение для обеспечения жизнедеятельности.?

Юля

Ты НЕ взрослый и НЕ можешь обойтись без нравоучений и вопросов. Родители несут за тебя ответственность до 18 лет. Надо бы им задуматься: все деньги, потраченные на тебя за всю твою жизнь - это дар или заём?

Са
Савченко

Ну вот когда сам на хлеб с маслом и на коммуналку зарабатывать будешь, тогда и скажешь им, что ты взрослый))

Инна

а какие вопросы ты считаешь бессмысленными?

Иришка

Общайся и прислушивайся лучше сейчас, пока твои родители живы. Когда захочешь их общения, тогда может быть поздно... Я тоже в своё время думала - а, ну их... А вот сейчас всё по-другому....