Надежда Ткачева

Совмещение или замещение?

По факту меня заставляют работать за человека который в данный момент находится на больничном, а в квитанции об оплате труда написано "совмещение", как так, если я выполняю работу в свободное от основной работы время...? никаких дополнительных бумаг я не подписывал... объясните в чем суть!

как быть?

Bestiy Bestiy

Совмещение, когда вы одновременно выполняете и свои должностные обязанности, и обязанности отсутствующего работника без дополнительных рабочих часов, а только в пределах стандартного рабочего дня. Замещение предусматривает исполнение только обязанностей отсутствующего работника (отсюда и появляется приставка "исполняющий обязанности"). При совмещении идет доплата к вашей основной зарплате. При замещении оплачивают зарплату отсутствующего работника, если оклад выше вашего, или вашу зарплату. А вот совместительство - это работа сверх рабочего дня. И судя по вашей ситуации, у вас совместительство и установлены фактические отношения, раз вы получили зарплату за совместительство тоже сверх оклада. А вот ваш работодатель нарушает закон, поскольку он указывает "совмещение", а не совместительство. При совмещении иногда согласия работника не требуется, а при совместительстве нужно новое соглашение.

Лиана

вы что от хотите от этого? Больше денег, записи в трудовой?