Философия

Что обесцвечивает мысли?

полное равнодушие

может быть ещё ---тупость...
Лиля Якупова
Лучший ответ
Айдана.... Аймаханова Здравствуй, Ланка!)))
Спасибо!)
Серость бытия!
ГНЕВ

Коль гнев начальника вдруг вспыхнул на тебя, \ Не оставляй ты все же места твоего. \ Покроет кротость, как большое полотно, \ Проступок твой. Смотри на мир весь мир любя. Феано ЭККЛЕСИАСТ — декабрь 2002 года\Глава 10
ГНЕВ Несись с неукротимым гневом, \ Мятежной влаги властелин! \ Над тишиной окрестной ревом\ Господствуй, бурный исполин! Петр Вяземский 1825 НАРВСКИЙ ВОДОПАД
ГНЕВ Но чем я вызвать мог подобный гнев в Альцесте? \Альцест\ Я б умер со стыда, будь я на вашем месте! Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП
ГНЕВ Стала туча. Дышит гневом. \ Меркнет солнце от движенья\ Мрачно-огненных очей. Петр Ершов 1835 ТУЧА
ГНЕВ "Все я сказала тебе. А ты поразмысли об этом: \ 290 "Не проболтайся, сдержись, - трепещи перед гневом бессмертных"\ Так Афродита сказала и в ветреном небе исчезла. Викентий Вересаев 1923 К АФРОДИТЕ. (Из гомеровых гимнов. )
ГНЕВ Ведь беглец, убивший мать, \ Нам принадлежит по праву. \ Он обречен. Выхода нет. \ 330 Дух сокрушит, разум убьет, \ Ум помутит, душу изъест, \ \ Высушит мозг, сердце скует\ Чуждый струнам гневный напев. \ Черная песнь Эриний. Эсхил. Перевод С. Апта ЭВМЕНИДЫ
ГНЕВ Вы на меня разгневались, Дон Гвидо, Вот только не могу понять -- за что?.. \ Не знаю, что вам сверху было видно, Леонид Филатов. НОВЫЙ ДЕКАМЕРОН, ИЛИ РАССКАЗЫ ЧУМНОГО ГОРОДА\Рассказ о ревнивом супруге
ГНЕВ Грозен вид его сердитый; \ Лоб наморщен, губы гневом\ Сведены; глаза сверкают. \ Ни поклона, ни привета\ Он не делает царице\ И не смотрит на нее. Петр Ершов 1837 СУЗГЕ\Сибирское предание
ГНЕВ Ежели гнев и порывы безумья, которые сродны\ Слабости нашей природы, нельзя истребить совершенно, Что же рассудок с своими и мерой и весом? - Зачем же\ Он не положит за все соразмерного злу наказанья?. . Квинт Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева САТИРЫ\3
ГНЕВ Если в досужий ты час будешь передан и благодушье\ В доме приметишь - поймешь: переломил себя гнев. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ
ГНЕВ И сердце гнев - Фетидою клянусь, -\ Гнев сердце мне терзает, как помыслю, \ Что Одиссею я тебя отдам, \ Не защитив всей силою желаний... \ Подумай же: ведь умирать так страшно!. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В АВЛИДЕ
ГНЕВ Каждый\ Рукою\ Касался\ Перил, \ \ Каждый\ Короткую Трубку\ Курил. \ Твистер Не мог\ Удержаться от гнева. \ Смотрит\ Направо И смотрит\ Налево... \ - Едем! -\ Сказали\ Старуха и дочь. -\ Едем отсюда\ Немедленно прочь! \ Там, где сдают\ Номера\ Чернокожим, \ Мы на мгновенье\ Остаться\ Не можем! Самуил Маршак 1933 МИСТЕР ТВИСТЕР
ГНЕВ Как решусь я не плакать и не идти\ Вслед за телом твоим к могиле? \ 1060 Но боюсь, увы, но страшусь, увы, \ Гнева народа. Эсхил. Перевод С. Апта СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ
Рада Прадо
плохие желания и мечты
Лень, пассивность и нежелание к чему то стремиться!
You )
перекись мозгов....
Оксана Якимчук
Алкоголь!!!
Андрей Студнев
Проблемное восприятие.
Маркина Юлия
реальность окружения скорее
Наличие пищи для ума и её поглощение, продукт - мысль..;))
Guma Maria
тоска...
ничто.
Madina Husainova
Равнодушие!
Нурлан Мусин
Мозг
Канат Жумашев
неверное направление...
Сомнения.
Дима Калмыков
...их отсутствие...
Alise Tkachenko
-Горькая правда)))
K.
Kolya .
Приземлённость родителя.
спектр чувств
German Nagibin
"Помните то время, когда вам было, скажем, пять лет: как-то утром вы вышли из дома и посмотрели, каким будет день, – день был чудесный, вы посмотрели на цветы – цветы были изумительны. Двадцать пять лет спустя вы встаёте утром, бросаете взгляд на цветы – они блёклые. И день совсем не радостный. Что же изменилось? Вы знаете, что это те же самые цветы и тот же самый мир, но что-то всё-таки изменилось. Видимо, вы.

В самом деле, ребёнок черпает удовольствие в жизни из той прелести, которой её наделяет сам. Стоит ему только взмахнуть своей волшебной рукой, и он создаёт в окружающем всевозможные интересные вещи. Вот большой и сильный, как зверь, мужчина носится туда-сюда на своём железном коне, и мальчик тоже хочет стать полицейским. Именно! Конечно, он хочет стать полицейским. А двадцать пять лет спустя он смотрит на этих полицейских, которые носятся туда-сюда, косится на свой спидометр и бурчит: «Проклятая полиция! »

Что же здесь изменилось? Изменились полицейские? Нет. Лишь отношение к ним. Отношение человека к жизни очень сильно влияет на его жизнь. Вы и сами знаете, что не требуется изучить тысячу древних книг, чтобы это установить. Но иногда необходимо снова обратить внимание на то, что не настолько меняется жизнь, сколько меняетесь вы.

Когда-то, возможно, вы мечтали выйти замуж, иметь красивый дом, хорошую семью – что всё будет просто замечательно. Муж приходит домой, вы накрываете на стол, все радостны и счастливы. Но вот вы вышли замуж, и, возможно, всё оказалось совсем не так. По какой-то причине он приходит домой поздно, говорит, что поссорился с начальником и плохо себя чувствует. Он не хочет идти в кино и вообще не понимает, чем вы занимаетесь, ведь вы сидите весь день дома и ничего не делаете, а вы думаете, что это он ничего не делает. Он уходит из дома. Его нет. Потом он возвращается поздно, и из-за всего этого возникает перепалка. На самом деле вы оба много работаете. И что же мы делаем в подобных обстоятельствах? Разводимся? Сжигаем дом? Выбрасываем детей в мусорный бак? Уходим жить к маме? Что же мы делаем?

Мы могли бы много чего сделать, и самое простое – это посмотреть на окружающий мир. Понимаете, оглядеться и спросить себя: «Где я? Что я здесь делаю? » А затем, выяснив, где находитесь, попробуйте разобраться, как сделать это место более пригодным для жизни. В тот день, когда вы перестаёте создавать окружающий вас мир, всё вас окружающее, когда вы перестаёте взмахивать волшебной рукой и наделять окружающее магией и красотой, оно перестаёт быть волшебным и прекрасным. "
Vlada Lebedynskaya
пространность того.. . о чём ты догадываешься.. .
и безликость того.. . над чем ты думаешь.
Конечно безделие и хандра!!!!
Сон.
Анвар Нугаев
Отсутствие собственного мнения.
повседневность, обязаловка
Aliya Tab
__ Парадокс : мысли обесцвечивает знание – опыт . Они перестают нести тебе новое, всё уже знакомо с известными ответами – иллюстрациями. И мысли своей одинаковостью в неновости растушёвываются как акварелью, приобретая прозрачность и с тем теряя контрастность и яркость.
Семен Кацук
тоска
Рутина и утрата надежды .
Ксюшка*
Леность, равнодушие, безразличие, возможно тяжелая болезнь...
Мысль (если она присутствует) - насыщенна, но не цветом, а действием, образ -как виртуальное представление мысли, может быть бледным или ярким...
Наше восприятие об обыденности мысли. Кто=то умный сказал, что мы настолько привыкли к тяготению, что нисколько не удивляемся такому чуду, как гравитация. Мы настолько опаскудили процесс мышления бытовой серостью (по словам Прииса) , что забываем, как можем мыслью рождать и убивать миры, свое настоящее и будущее, окружающий мир.
Безнадежность...
отсутствие цели )
...И обезличенные лица, И обесцвеченные мысли, И ничего, и пустота.
Водка
Обида
Ronald Knox
Не умение или невозможность реализации мысли в действо. отсутствие мечты - состояние души - "обесцвечивает мысли". Способность находиться в постоянном состоянии поиска идей делает нашу жизнь интересной, а мысль "яркой и осознанной" - воплощенной в жизнь и ее красоту вибраций. Поэтому каждому человеку просто необходимо найти источник своего творческого подъема или вдохновения и обращаться к нему постоянно.
Икмет Махат
Даже представить трудно. Это получается, даже не чернО, а вообще бесцветно. )
Знаю точно. Отсутствием интереса. Как к кому-то лично, так и к жизни.
Яркий белый свет в проявной)))
если у человека было цветным и обесцветилось - что-то произошло, что-то случилось... .
а если таким человек был всегда, то все зависит от того, кто на него смотрит! например, я свои мысли считаю яркими, а кто-то посмотрит - и не увидит цвета. . ему покажется все серым.. . или наоборот - я не вижу в себе необычности, а кому-то может очень понравиться.. . ВСЕ цвета - ОТНОСИТЕЛЬНЫ того, кто рассматривает...
Отсутствие воображения в первую очередь
Ven Irb
А что делает их цветными?
голова
чернота
Бесчувственность
Равнодушие
... Повторение ЧУЖИХ мыслей. Без их осмысления
яркая вспышка теряющаяся во мраке
Мораль.
Наркотики и спиртное...