Юлия Двуреченская

Что обесцвечивает мысли?

Андрей Петухов

полное равнодушие

может быть ещё ---тупость...

Га
Галина

Восприятие жизни в серых тонах, скудное воображение, стереотипность мышления, бесцветность души.. .

Бесцветные мысли и золотым пером не украсишь.
(Из книги "Лаконичные Зарисовки" Леонида С. Сухорукова, Ставрополь, 1990)

Ро
Ромка

Постаревшие чувства...

Ainash

Только усталость. Остальное оттеняет, или усугубляет всегда. Уставший, по-настоящему уставший, человек бледнеет изнутри, становится одноцветным как-то. Нужно отдохнуть, поспать и поесть, проголодавшись на все: воздух, воду чистую, еду простую, сытную, каждое утро как "начать с белого листа".

Степан Милованов

Черно-белое мышление.

Эрик

Серость восприятия.

Каламкас

Кто-нибудь пробовал работать этим летом в 30 градусную жару по 12 часов ?
К вечеру от жары и жажды мысли уже дымятся... Уже думать ни о чем не хочется.... в голове пустота ...мысли полностью обесцвечены ...лишь бы добраться до дома... душ и сон.
Голод. Это сильное желание есть, можно определить даже как физическое недомогание. Голод не только меняет дыхание, частоту пульса, вес и силу мышц, он обесцвечивает ощущения и сами мысли, не отступает и во сне, изменяет направление мыслей. И, может быть, самое страшное – меняет ваши представления о самом себе, когда думаешь только о еде.
Психика человека. Застойные мрачные мысли и состояние депрессии обесцвечивают ауру, уплотняют отдельные зоны, создавая предпосылки для развития программ будущих психосоматических заболеваний. У человека в таком состоянии отсутствует позитивное мышление, мысли как бы обесцвечиваются, он замыкается на чем-то одном ...негативном для себя ...теряясь в реальности событий.
Предрассудки обесцвечивают мысль. (вот не помню, кто это сказал. )
Да... забыла добавить... когда человека обстоятельства загоняют в тупик, он находится порой в отчаянном положении, загнанным в угол... вот тогда мысли как бы замораживаются ...обесцвечиваются... вот это и есть депрессия.

Галя Душкевич

Пропажа аленького цветочка...

Алексей Костин

Мысль (если она присутствует) - насыщенна, но не цветом, а действием, образ -как виртуальное представление мысли, может быть бледным или ярким...

Елена Бобринева

Потерянные воспоминая, угасшие эмоции...

Надя Стекольщикова

Вялотекущая скука..

Же
Женечка

Наличие пищи для ума и её поглощение, продукт - мысль..;))

Elena Antonenko

Даже представить трудно. Это получается, даже не чернО, а вообще бесцветно. )
Знаю точно. Отсутствием интереса. Как к кому-то лично, так и к жизни.

Юля Крапивина

повседневность, обязаловка

Григорий Онищенко

...их отсутствие...

Геривенко Виктория

-Горькая правда)))

Евгения

ГНЕВ

Коль гнев начальника вдруг вспыхнул на тебя, \ Не оставляй ты все же места твоего. \ Покроет кротость, как большое полотно, \ Проступок твой. Смотри на мир весь мир любя. Феано ЭККЛЕСИАСТ — декабрь 2002 года\Глава 10
ГНЕВ Несись с неукротимым гневом, \ Мятежной влаги властелин! \ Над тишиной окрестной ревом\ Господствуй, бурный исполин! Петр Вяземский 1825 НАРВСКИЙ ВОДОПАД
ГНЕВ Но чем я вызвать мог подобный гнев в Альцесте? \Альцест\ Я б умер со стыда, будь я на вашем месте! Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1957 МИЗАНТРОП
ГНЕВ Стала туча. Дышит гневом. \ Меркнет солнце от движенья\ Мрачно-огненных очей. Петр Ершов 1835 ТУЧА
ГНЕВ "Все я сказала тебе. А ты поразмысли об этом: \ 290 "Не проболтайся, сдержись, - трепещи перед гневом бессмертных"\ Так Афродита сказала и в ветреном небе исчезла. Викентий Вересаев 1923 К АФРОДИТЕ. (Из гомеровых гимнов. )
ГНЕВ Ведь беглец, убивший мать, \ Нам принадлежит по праву. \ Он обречен. Выхода нет. \ 330 Дух сокрушит, разум убьет, \ Ум помутит, душу изъест, \ \ Высушит мозг, сердце скует\ Чуждый струнам гневный напев. \ Черная песнь Эриний. Эсхил. Перевод С. Апта ЭВМЕНИДЫ
ГНЕВ Вы на меня разгневались, Дон Гвидо, Вот только не могу понять -- за что?.. \ Не знаю, что вам сверху было видно, Леонид Филатов. НОВЫЙ ДЕКАМЕРОН, ИЛИ РАССКАЗЫ ЧУМНОГО ГОРОДА\Рассказ о ревнивом супруге
ГНЕВ Грозен вид его сердитый; \ Лоб наморщен, губы гневом\ Сведены; глаза сверкают. \ Ни поклона, ни привета\ Он не делает царице\ И не смотрит на нее. Петр Ершов 1837 СУЗГЕ\Сибирское предание
ГНЕВ Ежели гнев и порывы безумья, которые сродны\ Слабости нашей природы, нельзя истребить совершенно, Что же рассудок с своими и мерой и весом? - Зачем же\ Он не положит за все соразмерного злу наказанья?. . Квинт Гораций Флакк. Перевод М. Дмитриева САТИРЫ\3
ГНЕВ Если в досужий ты час будешь передан и благодушье\ В доме приметишь - поймешь: переломил себя гнев. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ
ГНЕВ И сердце гнев - Фетидою клянусь, -\ Гнев сердце мне терзает, как помыслю, \ Что Одиссею я тебя отдам, \ Не защитив всей силою желаний... \ Подумай же: ведь умирать так страшно!. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В АВЛИДЕ
ГНЕВ Каждый\ Рукою\ Касался\ Перил, \ \ Каждый\ Короткую Трубку\ Курил. \ Твистер Не мог\ Удержаться от гнева. \ Смотрит\ Направо И смотрит\ Налево... \ - Едем! -\ Сказали\ Старуха и дочь. -\ Едем отсюда\ Немедленно прочь! \ Там, где сдают\ Номера\ Чернокожим, \ Мы на мгновенье\ Остаться\ Не можем! Самуил Маршак 1933 МИСТЕР ТВИСТЕР
ГНЕВ Как решусь я не плакать и не идти\ Вслед за телом твоим к могиле? \ 1060 Но боюсь, увы, но страшусь, увы, \ Гнева народа. Эсхил. Перевод С. Апта СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ

Ди
Димас

если у человека было цветным и обесцветилось - что-то произошло, что-то случилось... .
а если таким человек был всегда, то все зависит от того, кто на него смотрит! например, я свои мысли считаю яркими, а кто-то посмотрит - и не увидит цвета. . ему покажется все серым.. . или наоборот - я не вижу в себе необычности, а кому-то может очень понравиться.. . ВСЕ цвета - ОТНОСИТЕЛЬНЫ того, кто рассматривает...

Irinka Gosteva

Бесчувственность
Равнодушие
... Повторение ЧУЖИХ мыслей. Без их осмысления

Да
Дарья

Сомнения.

Евгений

пространность того.. . о чём ты догадываешься.. .
и безликость того.. . над чем ты думаешь.

Са
Саня

Проблемное восприятие.

Антон Мазухин

"Помните то время, когда вам было, скажем, пять лет: как-то утром вы вышли из дома и посмотрели, каким будет день, – день был чудесный, вы посмотрели на цветы – цветы были изумительны. Двадцать пять лет спустя вы встаёте утром, бросаете взгляд на цветы – они блёклые. И день совсем не радостный. Что же изменилось? Вы знаете, что это те же самые цветы и тот же самый мир, но что-то всё-таки изменилось. Видимо, вы.

В самом деле, ребёнок черпает удовольствие в жизни из той прелести, которой её наделяет сам. Стоит ему только взмахнуть своей волшебной рукой, и он создаёт в окружающем всевозможные интересные вещи. Вот большой и сильный, как зверь, мужчина носится туда-сюда на своём железном коне, и мальчик тоже хочет стать полицейским. Именно! Конечно, он хочет стать полицейским. А двадцать пять лет спустя он смотрит на этих полицейских, которые носятся туда-сюда, косится на свой спидометр и бурчит: «Проклятая полиция! »

Что же здесь изменилось? Изменились полицейские? Нет. Лишь отношение к ним. Отношение человека к жизни очень сильно влияет на его жизнь. Вы и сами знаете, что не требуется изучить тысячу древних книг, чтобы это установить. Но иногда необходимо снова обратить внимание на то, что не настолько меняется жизнь, сколько меняетесь вы.

Когда-то, возможно, вы мечтали выйти замуж, иметь красивый дом, хорошую семью – что всё будет просто замечательно. Муж приходит домой, вы накрываете на стол, все радостны и счастливы. Но вот вы вышли замуж, и, возможно, всё оказалось совсем не так. По какой-то причине он приходит домой поздно, говорит, что поссорился с начальником и плохо себя чувствует. Он не хочет идти в кино и вообще не понимает, чем вы занимаетесь, ведь вы сидите весь день дома и ничего не делаете, а вы думаете, что это он ничего не делает. Он уходит из дома. Его нет. Потом он возвращается поздно, и из-за всего этого возникает перепалка. На самом деле вы оба много работаете. И что же мы делаем в подобных обстоятельствах? Разводимся? Сжигаем дом? Выбрасываем детей в мусорный бак? Уходим жить к маме? Что же мы делаем?

Мы могли бы много чего сделать, и самое простое – это посмотреть на окружающий мир. Понимаете, оглядеться и спросить себя: «Где я? Что я здесь делаю? » А затем, выяснив, где находитесь, попробуйте разобраться, как сделать это место более пригодным для жизни. В тот день, когда вы перестаёте создавать окружающий вас мир, всё вас окружающее, когда вы перестаёте взмахивать волшебной рукой и наделять окружающее магией и красотой, оно перестаёт быть волшебным и прекрасным. "

Наталия

неверное направление...

Ирина

Отсутствие собственного мнения.

Дмитрий Звездочётов

перекись мозгов....

Юлия Насимова(Киселёва)

Конечно безделие и хандра!!!!

Жанна Блохина

...И обезличенные лица, И обесцвеченные мысли, И ничего, и пустота.

Крылова

ничто.

Елена Сизинцева

Наркотики и спиртное...

За
Забияка

Яркий белый свет в проявной)))

Влад Ибрагимов

Отсутствие воображения в первую очередь

Дмитрий Полынников

Приземлённость родителя.

Антон

чернота

Самаэль Аун

Наше восприятие об обыденности мысли. Кто=то умный сказал, что мы настолько привыкли к тяготению, что нисколько не удивляемся такому чуду, как гравитация. Мы настолько опаскудили процесс мышления бытовой серостью (по словам Прииса) , что забываем, как можем мыслью рождать и убивать миры, свое настоящее и будущее, окружающий мир.

Саша Андрианов

плохие желания и мечты

Ри
Римма

отсутствие цели )

Ро
Роман

Мораль.

Алексей Новиков

яркая вспышка теряющаяся во мраке

Юлия

А что делает их цветными?