Алишер Носиров

рецепт вкусного шашлыка

Петрова

Свежее мясо за часа два до жарки смешать с луком, посолить, поперчить, добавить немного кефира, перемешать

Натали

Нарезанное мясо перемешать с большим количеством лука и специи добавить по вкусу. Киви очистить нарезать помять в руках и хорошо перемешать с мясом и дать настоятся под грузом

Ан
Анна

Самый вкусный и проверенный рецепт «Тяп-Ляп»
Берёшь все приправы что есть и засыпаешь ими мясо (самое главное не переборьщить с солью) бросаешь туда лук нарезанный кольцами и маринуешь это все часа 3 🙂 оч вкусно попробуйте)

На
Наталья

1 Выбор правильного мяса - на шашлык лучше всего выбрать шейку. 2 Маринад может быть любым на вкус маринующего. 3 Правильная подготовка углей..

Ma
Mariya

выдерди мясо в Терияки

Юлия

Мясо (свиные ребрышки) — 1,5-2 кг
Мед — 150 г
Лимон — 1 шт
Чеснок — 4 зуб.
Перец чили красный — 1 шт
Соевый соус — 100 г
Оливковое масло — 3 ст. л.
Приправа ( травы сухие, я бы особенно рекомендовала такие как майоран, розмарин, чесночная соль, тимьян)
Вино белое сухое (необязательно) — 100 г

Ребра режем на порционные куски, вдоль косточек, укладываем в глубокую посуду.
Для маринада мед смешиваем с соевым соусом и оливковым маслом, выжимаем сок лимона. Перец режем тонкими колечками (если хочется истинного "огня во рту" - семечки не выбрасываем!) , чеснок - пластинами, добавляем травы, цедру лимона (можно не мельчить) и хорошенько перемешиваем с мясом. Вино можно не добавлять, вкус и сам по себе очень насыщенный, но я вино люблю и добавляю куда только можно, аромат от него все-таки особенный. Накрываем посуду пленкой и оставляем при комнатной температуре, при мариновании больше 2 часов - убираем в холодильник.
Вся прелесть этого маринада, что мясо схватывается за считанные минуты - достаточно и получаса!
А уж дальше- как угодно: на час в духовку, быстро на гриле или с душой на мангале! У меня, кстати, представлен вариант с духовкой=)
Приятного аппетита

Жа
Жанерке

свиная шейка, МНОГО-МНОГО лука, перец, соль. Лук можно порезать, а можно прокрутить в мясорубке. Перепробовали все рецепты. Этот-самы простой и самый лучший рецепт. Если мясо жесткое можно добавить четверть киви, не больше.

Ел
Елена

3 кг. свиной шейки, 0,5 кг. лука, столовая ложка свежемолотого, лучше давленного черного перца, щепотка соли, пучок базилика (по желанию) , полстакана сухого белого вина (как вариант-кефир, легкое пиво, вода) , мясо резать кусочками 3*3 см, готовить за 1,5-2 часа да жарки. Употреблять сие с помидорками, печеными баклажанами и прочими овощами по вкусу. Розовый острый соус - смесь майонеза, кетчупа и острой абхазкой аджики - приветствуется. В качестве напитков лучше сухое вино, для суровых мужчин - беленькая со слезой. Приятного аппетита.

Св
Светлана

Шашлык по-индийски
Для рецепта вам потребуется:

баранина - 500г
йогурта или кислого молоко - 200 мл
репчатый лук - 120г
яйцо - 2 шт.
свекла - 100г
растительное масло - 100 мл
кориандр - 1 ст. л.
соль - 1/2 ч. л.
кардамон - 1/2 ч. л.
порошок имбиря - 1/3 ч. л.
молотая корица - 1/3 ч. л.
гвоздика - 3 шт.
порошок карри - 1/4 ч. л.

Баранину порезать на кубики по 2-3 см и положить в маринад из йогурта (кислого молока) , имбиря и соли на несколько часов. Затем половину масла налить в металлическую посуду, добавить туда мясо и мелко нарезанный лук, посыпать кориандром и влить 1/2 стакана воды. Поставить тушить на слабый огонь, чтобы испарилась часть жидкости. Перемешать с оставшимися пряностями. Посуду встряхнуть несколько раз и оставить еще на 5 мин на слабом огне.

Яйца сварить вкрутую и очистить, после чего нарезать тонкими ломтиками. Кубики мяса, яйца, лук и ломтики свеклы насадить поочередно на вертел, полить маслом и дать ему стечь, посыпать порошком карри. Жарить над раскаленными углями до готовности. Подать с ломтиками белого хлеба или рассыпчатым рисом.

Всем, приятного аппетита.

На
Наталья

Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей! »