Виталий Куликов

вдруг это какой часть речи

Олеся Оборотова

В знач. = внезапно, неожиданно, тотчас… -- НАРЕЧИЕ;

В знач. = а если? а что если? --ЧАСТИЦА.

.
ПРИМЕРЫ:

"ВДРУГ из-за поворота выскочила машина" (НАРЕЧИЕ) ;

"ВДРУГ он ошибётся? " (ЧАСТИЦА) .

Натусик Коровякова

Наречие; неизменяемое.
Корень: -вдруг-.
Значение
неожиданно, внезапно ◆ Вдруг он услышал шум.
сразу, одновременно ◆ Израненным до такой степени, что не вдруг и смекнёшь, как к нему прикоснуться. ◆ Ратники, наученные своими старшинами, стреляли по команде, все вдруг.
в начале вопросительного предложения или в предикативной позиции служит для ввода маловероятного или нежелательного условия ◆ Попробуй, а вдруг получится? ◆ А вдруг там никого не окажется? ◆ Вдруг никто не придёт?
Синонимы
неожиданно, внезапно, непредсказуемо, без предупреждения
сразу, разом; разг. : зараз, за один приём; разг. , устар. : наконом
частичн. : если, а если, может статься; частичн. ,
Антонимы
частичн. : порознь