Иван

Приоткрыта-это какая часть речи?

Слава Калошин

Это особая форма глагола – ПРИЧАСТИЕ.

ПРИОТКРЫТА – КРАТКОЕ СТРАДАТЕЛЬНОЕ ПРИЧАСТИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ. Его полная форма – ПРИОТКРЫТАЯ, начальная форма – ПРИОТКРЫТЫЙ.

ПРИОТКРЫТА (ПРИОТКРЫТЫЙ) – ПРИЧАСТИЕ, так как:
► образовано от глагола ПРИОТКРЫТЬ при помощи суффикса -Т-;
► на вопрос КАКОВА? (полная форма на вопрос КАКАЯ?, начальная – на вопрос КАКОЙ?) отвечает;
► обозначает признак предмета по действию – та, которую приоткрыли;
► имеет признаки глагола (страдательный залог, прошедшее время, совершенный вид и др.);
► имеет признаки прилагательного (наличие полных и кратких форм, в полных формах склоняется как имя прилагательное и в предложении бывает определением и сказуемым; в кратких формах изменяется по числам (приоткрыта, приоткрыты), а в единственном числе по родам (приоткрыта, приоткрыт, приоткрыто) и в предложении выполняет роль сказуемого, как и краткое прилагательное).
.

Андрей Исайкин

краткое причастие страдатательное прош. вр.