Сергей Кузьмичев

Было, какая это часть речи???

Марина Вдовина

Нужно предложение, чтобы указать частеречную принадлежность слова БЫЛО, потому что лишь в контексте можно определить, ГЛАГОЛ это или ЧАСТИЦА

БЫЛО – это ГЛАГОЛ БЫТЬ в форме среднего рода прошедшего времени, если:
◆ на вопрос ЧТО ДЕЛАЛО? отвечает (начальная форма на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?);
◆ действие предмета обозначает;
◆ имеет такие постоянные глагольные признаки: он невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 1-го спряжения;
◆ в прошедшем времени изменяется по числам (было – были), а в единственном числе – по родам (было – был, была);
◆ в предложении выполняет роль простого глагольного сказуемого (У меня БЫЛО много тетрадей) или глагола-связки в составе составного именного сказуемого (Вещество БЫЛО ТВЁРДЫМ).

БЫЛО – это ЧАСТИЦА, если:
◆ лишено значения действия предмета и на вопрос ЧТО ДЕЛАЛО? не отвечает;
◆ не изменяется;
◆ употребляется при прошедшем времени глагола для обозначения того, что действие началось или предполагалось, но не было закончено в силу каких-то причин, например, _Я сегодня поймал БЫЛО рыбку_… (Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке»).
.

Р;
Рост ;-)

Глагол! ! Учись, родная...

Ольга Свибович

поставь в инфинитив

Ро
Роберт

глагол в прош времени

Екатерина Жуплева

Глагол в прошедшем времени!