Наталья Голубкова

вам какая это часть речи

Таня

ВАМ – какая это часть речи?

ВАМ – это личное местоимение ВЫ в дательном падеже, так как это слово
◆ на вопрос КОМУ? отвечает (начальная форма – на вопрос КТО?);
◆ указывает на одушевлённое лицо/лица (одушевлённый предмет/предметы) 2-го лица (то есть на собеседника / адресата), но не называет его.

У личных местоимений к постоянным признакам относятся не только разряд по значению, но и лицо, а также число, а у личных местоимений 3-го лица единственного числа (ОН, ОНА, ОНО) ещё и род.

Местоимение ВАМ (ВЫ) – личное местоимение 2-го лица, множественного числа. Как вежливая форма обращения оно может указывать и на одно лицо.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальных формах):
.

Св
Светлана

местоимение

Юля Богданенко

Личное местоимение