Дашута Косенкова

Страшен какая это часть речи?

Анюта Грибанова

СТРАШЕН – это краткое прилагательное в форме единственного числа мужского рода. Полная форма этого прилагательного, она же начальная – СТРАШНЫЙ.

Это прилагательное, так как:
◆ поясняет существительное или местоимение-существительное, например: лес страшен; он страшен:
◆ на вопрос КАКОВ? отвечает (начальная форма – на вопрос КАКОЙ?);
◆ обозначает признак предмета;
◆ имеет полную и краткую формы (признак качественного прилагательного);
◆ в полной форме изменяется по числам, в единственном числе – по родам, в обоих числах – по падежам;
◆ в краткой форме изменяется по числам, а в единственном числе – по родам (страшен, страшна, страшно, страшны);
◆ в предложении выполняет роль определения и сказуемого (в полных формах), только сказуемого (в кратких формах).
.

Алена

Краткое прилагательное это, а не наречие.

Ирина Журавлева

каков? - страшен. краткое прилагательное это