Валерий Зайцев

Какая сумма у банка должна быть в резерве по кредиту в 500 млн руб?

Очень надо. По моим рассчетам 2 млр. рублей. Формулы вот эта вроде в соотв. Глава 4. Максимальный размер риска на одного заемщика
или группу связанных заемщиков (Н6) Инструкция Банка России от 03.12.2012 N 139-И. Заранее спасибо.

Ол
Ольга

А это зависит от того, как гасится кредит. Если плохо, то и до 100% от непогашенной суммы. То же и по неполученным процентам.

Мария Святова

Максимальный размер риска на одного заемщика - это не резерв, а норматив, который банк не должен превышать. Если собственный капитал банка 2 млрд руб, то он может выдавать кредиты в размере не больше 500 млн руб каждый. Резервы на возможные потери рассчитываются исходя из риска невозврата, критерии сложные, размер РВПС от 0 до 100 процентов, нормативный акт - Положение Банка России 254-П