Евгений Сазонов

Если начальство предложит уволиться по собственному, могу ли я в ответ написать заявление

о продолжении отпуска по уходу за ребенком, тк вышла досрочно и ребенку сейчас только 2, 5 года? И могут ли мне в этом отказать?

Татьяна Пепелина

Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять женщин с ребенком до 3-х лет, исключение: виновные действия, ликвидация организации, либо собственное желание женщины. Поскольку у вас нет желания увольняться и вы будете добросовестно исполнять трудовые обязанности, то работодатель не сможет вас уволить пока ребенку не исполнится 3 года. Вы так же можете воспользоваться своим правом, данное ст. 256 ТК РФ, и использовать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет по частям. Для этого Вам нужно написать заявление на имя работодателя, что с такого-то числа считать вас в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. И работодатель не вправе отказать.

Вероника Ревуцкая

Можете. Отказать не имеют права.

Татьяна Заборова

Пишите, а по собственному - не пишите и все.