Данил Лихачёв

вселенная бесконечна

Илюхин Дмитрий

Тогда что за бесконечностью?

0Ин80

Кто его знает. Может там кирпичная стена.

Катерина Базанова

Вселенная

Бурно развивающаяся космология достигла значительных успехов — современное состояние и ближайшее прошлое Вселенной в значительной мере можно считать известными.

Во-первых, доказана изотропия свойств Вселенной — все направления в ней равноправны: видимая картина Вселенной не зависит от направления луча зрения.

Этот факт относится к общему радиоизлучению, пронизывающему всю бесконечную Вселенную (оно названо реликтовым фоном, так как кванты его были излучены на самой ранней стадии развития Вселенной, когда еще не было ни звезд, ни галактик) , а также к радиоволновому радиоизлучению и к рентгеновскому излучению.

Вселенная

Во-вторых, можно считать, что Вселенная однородна. Так же, как все направления, все точки ее равноправны. Отклонения от однородности составляют доли процента.

Приняв изотропную и однородную модель Вселенной, можно сделать выводы для этой модели из известных законов физики.

Вот тут-то и встает вопрос: можно ли для этого пользоваться законами, установленными в лаборатории?

Не окажется ли, что при переходе к грандиозным масштабам Вселенной сами эти законы придется менять?

Большинство ученых полагает, что такое изменение физических законов уже произошло, когда возникла общая теория относительности и появилось представление о кривизне пространства-времени.

До сих пор нет никаких данных, указывающих на ограниченность применения общей теории относительности к масштабам бесконечной Вселенной.

Релятивистская космология приводит к выводу о том, что в прошлом вещество Вселенной имело огромную плотность, а пространство-время огромную кривизну.

Такое состояние называется сингулярным, особым. Оно удалено от нас по времени более чем на 10 миллиардов лет. Однако нельзя забывать, что каждая частица (или ее предки) вышла из горнила сингулярности.

Настоящее и будущее Вселенной зависят от ее прошлого. Общая же теория относительности неприменима для сингулярного состояния. Вся совокупность теоретических, экспериментальных и наблюдаемых фактов говорит о применимости законов общей теории относительности для описания развития Вселенной лишь «почти с самого начала» .

Наблюдения показывают, что мы живем в эволюционирующей, развивающейся и расширяющейся Вселенной. Это свойство вытекает из космологической модели советского математика А. А. Фридмана (1922 г. ) и открытого Э. Хабблом красного смещения в спектрах галактик (1929 г.) .
Средняя плотность материи во Вселенной

Судить о направлении эволюции Вселенной можно, зная современную плотность материи во Вселенной. Из общей теории относительности вытекает, что существует некоторое критическое значение плотности; если нынешняя плотность меньше этого значения, то расширение будет продолжаться неограниченно, если плотность больше, то расширение в будущем сменится сжатием.

Бесконечность Вселенной

Определение средней плотности материи во Вселенной непосредственно из астрономических наблюдений различных небесных тел и излучений — задача очень сложная.

Средняя плотность вещества, находящегося сейчас в галактиках, примерно известна. Если его «размазать» по всему пространству, то величина плотности составит 3*10-31 г/см3, то есть величину, в 20 раз меньшую, чем критическая плотность.

В самое последнее время появились указания на то, что галактики, возможно, окружены «коронами» , состоящими из звезд малой светимости и поэтому очень трудно обнаружимыми.

При учете массы «корон» средняя плотность вещества во Вселенной может увеличиться в несколько раз.

Кроме того, трудно учесть плотность других видов материи. В настоящее время нет надежных оценок возможного количества потухших звезд, квазаров и каких-либо других слабо светящихся или не светящихся объектов между галактиками.

Таким образом, ответа на вопрос, какова средняя плотность вещества Вселенной — больше или меньше она, чем критическая, - пока нет. И, следовательно, до сих пор не ясно, Вселенная бесконечна или она конечна.

Анютка Александрова

Пока мы знаем, что ее протяженность 13 миллиардов 648 миллионов световых лет.
А так как бог положит.

Владимир Фалеев

Сам додумался или подсказали?

Надежда Катунина

нибалитгалаваудятила

Ксения Леонова

Во всяком случае границы еще не определены

Сергей Русинов

"– ...ну вот. Вы первый человек, который это узнает. Мы живем на электроне. – Где? – поразился я. – На электроне. А солнце – протон. Я невольно рассмеялся. Лиля спокойно взяла яблоко и откусила его. – Смейтесь, смейтесь. На вашем месте каждый поступил бы так же. – Но как вы пришли к такому выводу? – спросил я, вволю насмеявшись, благо на это мне было дано разрешение. – Это уже частности. Не исключена возможность, что наша солнечная система – это атом, который входит в состав пепельницы, стоящей на столе какого-нибудь великана. А этот великан сидит в мягком кресле, читает газету, тычет окурки в пепельницу и даже не подозревает,
что в ней копошатся миллиарды солнц и планет, на одной из которых находимся мы с вами. И мы никогда не увидим ни этого великана, ни даже его пепельницы – потому что человеческий глаз не замечает ни маленького, ни большого. Впрочем, «большое» и «маленькое» – понятия относительные, которые осознаются только в сравнении. Так же точно, может быть, есть жизнь и на нейтронах, которые мы разгоняем. А почему и не допустить такой возможности? Вы уверены, что все мыслящие существа должны иметь рост полтора метра и температуру тридцать семь градусов? Вы уверены, что микробы не мыслят? " Е. П. Дубровин, "Грибы на асфальте":

Мария Нургалиева

некоторые ученые, кстати, выдвигают гипотезы, что существует множество Вселенных. вряд ли они все бесконечны. у меня это в голове не укладывается.