Светлана Заикина

Как мотивировать человека? (пояснения внутри)

У меня есть хороший друг. Он честный и достойный человек. Одно я знаю точно если бы он был плохим я бы не подружился с ним. Но у него есть проблема он не верит в себя, постоянно критикует себя, всегда не доволен, в своих проблемах винит других вообщем нуждается в хорошей мотивации. Но главное что осознал все это и готов меняться. А я не хочу его потерять только из за того что он не успевает за мной. Как и сказал он честный человек и можно не него положиться по этому у меня с ним есть очень далеко идущие планы. Вот только с начало нужно заводить его. Как это сделать лучше?

Айко Торосян

Никак. Человека не сделать увереннее, решая за него его проблемы. Если хотите сохранить дружбу, не возлагайте на человека никаких ожиданий и не переделывайте его. принимайте как есть. Если он в самом деле хочет меняться, пусть делает это сам. Если не хочет, не заставляйте его проживать Ваш вариант его жизни, у него имеется свой собственный

Анна Яковлева

Может представить ему те плюсы, которые ожидают в результате перемен? Впрочем, не глупый наверно, сам все понимает.

Ольга Фролова

Никак. Если человек сам не захочет, то ничего не получится

Alexandr Yakovlev

А что он осознал-то?