Ни
Никита

Имеет ли церковно-юридическое право патриарх РПЦ помазать на царство кого-то?

Петра 1 помазал патриарх константинопольский что позволило например Петру отменить все службы в церквях и молиться одному за всех.
Наследникам Петра это помазание перешло по наследству? Или Петр потерял свой царский статус приняв титул императора?
Вообще где почитать об этом можно?

Надюшка Кривко

Помазание называется помазанием, потому что претендента на трон мажут священным елеем. Не всего, а затылок и еще две точки на голове ( не помню точно, какие) .
Священный елей - это то масло, в котором бальзамировали Иисуса. Одна капля того масла делает священным хоть цистерну другого масла ( не священного) . И так вся эта фигня передается уже 2 тысячи лет.
Церковные иерархи в звании не ниже архиепископа являются представителями Иисуса на земле. Иными словами, помазание является благословением Иисуса претендента на царствование.

Елена Мяушкина

Все дело в том, что Петр Первый по сути отменил в России Патриаршество. И был последним русским царем помазанным на Царство - Патриархом.
Дальше в коронации царей (императоров) участвовал митрополит Московский.
Но тут вся фенька в том, что Император с начала 1700-ых годов считался в России главой и государства и Церкви. А РПЦ было не отделимо от государства и ей руководил назначенный Императром свесткий чиновник - Обер-Прокурор Святейщего Синода.
А сама Церковная иерархия отвечала только за духовные вопросы и была подотчетна государству.

Дмитрий

Это специальная фишка чтобы простой и неграмотный народ не оспаривал царскую власть.. . если "сам Господь" решил что этот человек должен быть царем, то какое право имеете вы смерды усомниться.. . с нами даже спустя века так обращаются))

Jasur Umarov

Помазание на царство по наследству не передается.
В принципе, такое право Патриарх РПЦ имеет, но только по отношению к русскому царю (императору) . В России уже давно не монархия, поэтому помазывать некого.

1973-vadim-1

не имеет право.

Юрий Козиков

Имеют - не имеют, какая разница. Надо будет, так помажут.