Николай Зуборев

когда приучать к горшку?

Эмилбек Осконбаев

Мы своих детей и внуков приучали начиная с 4 месяцев. Сначала держали над горшком на руках ( важно создать ритуал) , потом присаживали на горшок, все еще удерживая на руках, а сажать по настоящему стали с того времени, как они начали сидеть самостоятельно. Сначала высаживали через несколько минут после кормления, после отхода воздуха. Более старшие детки уже сами поведением давали знать, что хотят в туалет. К годовалому возрасту ВСе наши дети уже пользовались горшком, а к 1,5 годам даже научились сами стягивать штаны и усаживаться без помощи взрослых. А памперсами мы пользовались только ночью.

Элай

Чем раньше - тем лучше. Начинайте с того времени, когда ребенок начнет самостоятельно ходить.

Ариф Алимшоев

чем раньше--тем лучше

Павел Евстифеев

лучше как можно раньше, чтобы горшок не был для него неожиданностью.