Людмила Фёдорова

хочу завести собаку Манчестерский терьер. Подскажите плюсы и минусы этой породы.

Амано Эрис Велиалитовна

если заведёте прочитайте, плюсы минусы незнаю вот читайте Манчестерский терьер
Общий вид. Компактный. Крепкий. Движения свободные.

Голова. Длинная, сухая, с плотно прилегающей кожей. Череп плоский, клиновидной формы. Морда сужается по направлению к мочке носа. Губы плотно прилегающие.

Глаза. Небольшие, миндалевидной формы. Темные.

Уши. Небольшие, треугольной формы, концы свисают, направлены вперед. Купированные уши — с острыми концами.

Корпус. Короткий. Шея довольно длинная, без подвеса.
Грудь узкая между передними конечностями, но глубокая. Ребра выпуклые. Живот подтянутый.

Конечности. Мускулистые, сильные. Лапы небольшие, сильные, несколько удлиненные.

Хвост. Короткий, толстый у основания и утончающийся к концу. Собака держит его чуть ниже линии спины.

Шерсть. Короткая, гладкая, плотная; не должна быть мягкой.

Окрас. Угольно-черный, с подпалом цвета красного дерева. Границы между основным цветом и подпалом должны быть четко выражены. Подпалины располагаются на морде, челюстях, горле, конечностях. На скулах и над глазами — небольшие рыжие пятна. Спинка носа, корпус и лапы должны быть угольно-черного цвета.

Манчестерский терьер — это современный вариант собаки-кры-солова, известной ранее как старый черноподпалый терьер, который в прошлом был широко распространен на северо-западе Англии. Считается, что порода выведена путем скрещивания старого черно-подпалого терьера, уипета уэст-хайленд-уайт-терьера. Манчестерский тойтерьер (разновидность породы более мелкого размера) был выведен около 1850 г. Первый кмубман-честерских терьеров создан в 1879 г. Во время Второй мировой войны порода практически исчезла. В настоящее время эти терьеры очень редко встречаются за пределами Великобритании.

Крепкая, выносливая, смелая собака, по характеру непоседлива, стремительна и настойчива, в то же время она — веселый и преданный компаньон. Собаки этой породы мастерски охотятся на крыс. При дрессировке необходимо проявлять терпение и настойчивость. Отлично приспосабливается к жизни в небольшом помещении. Необходимо ежедневно чистить щеткой.

Роман Суриков

Их у нас нет. Порода редкая во всём мире. Делятся на две разновидности: стандартный и мини вариант, который называется английский той терьер.

Привоз такой собаки в страну будет стоить не менее 3000 евро.

Денис Ильин

эту породу не заводят, а привозят 🙂...если денег хватит)))

Дарья

Хотите - заводите, но за щенком придется ехать в Англию или Америку - питомников манчестерских терьеров всего несколько в мире. И продают щенков далеко не каждому желающему, а только после тщательной проверки вашей кинологической "благонадежности".