Андрей Добров

Я работал по трудовой книжке, а мой начальник хочет перевести меня на ГПХ, чтобы всунуть своего? Это вообще законно?

У нас на работе 7 человек, а в штате должны состоять только двое, в штате только те, кто работает по книжке. Меня убирают из штата, а на освободившиеся место хотят взять другого? Это вообще нормально?

Ан
Антон

ничего не подписывайте

базар на диктофон

заявление о преступлении в прокуратуру, заказное письмо: вымогательство.. .

Александр Никешин

смирись - захотят уволить - уволят

Гульмира

Причину увольнения Вам должны указать. Ну, как Вас уволить можно? Прогуливаете? Не исполняете свои обязанности? На каком основании? Не хотите увольняться - не увольняйтесь. Будут принуждать - бегом в гос. инспекцию по труду. Вот работодатель то "обрадуется" проверке

Шероз Эргашов

вы имеете право требовать причину увольнения
другое дело, что причину могут найти.. .
там как-то с них можно скосить выплаты, посоветуйтесь с юристом
просто так уволить не могут

Анет А

хотеть по закону не запрещено

Ни
Николай

Требование "перевести на ГПХ" незаконно. Если работодатель ставит вопрос об увольнении или переводе, требуйте письменного уведоления со ссылками на нормы законодательства. Увольнение или перевод должны быть исключительно при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством, все остальное - это инсинуации работодателя в надежде на правовую неосведомленность работника.