Alexandr Biryukov

Вопрос православным: что такое Великая схима?

Как отражается Великая схима на епископах и монахах?

Людмила Дроздова

Схима (греч. σχημα — образ, внешний вид) - высшая ступень православного монашества. Она следует после рясофора и представляет собой более глубокую ступень отречения от мира.
Схима разделяется на малую и великую.
За малой схимой следует Великая схима. Ее также называют Великий ангельский образ. Пострижение в Великий ангельский образ означает совершенное отчуждение от мира ради единения со Христом. http://azbyka.ru/dictionary/17/shima-all.shtml