Александр

может ли человек с судимостью работать адвокатом?

Ев
Евгений

ФЗ Об адвокатской деятельности
Статья 9. Приобретение статуса адвоката
2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121949;dst=0;ts=F2F9AA6091FD4891577AD2DE3F392F48

Светлана Дамиан

Насчет адвокатом не знаю, а вот президентом может

Алексей

Если судимость снята, то почему нельзя?

Алексей Севостьянов

Если после отбытия наказания прошло определенное количество времени, человек считается юридически не судимым и вполне может занимать должности требующие отсутствия судимости

Филиппов Вадим

У нас есть конкретные примеры адвокатов (очень дорогих) , имеющих судимость. Никак это не влияет (срок вышел-погасил через тот-же суд и работай) . Судье, сотруднику силовых структур-точно нельз

Николай Васев

все ответы верные добавлю только что у заключенных хобби жалобы писать и право изучать а потом еще и еще и выходят они поумнее выпускников вузов т. к у них 24 часовая практика и учителей сидит рядом ууууууууууууууууууууууууууууууууууууу

ну так и они же все хотят быть адвокатами из за статуса просто ждут когда снимется судимость или погаситься

Ольга Ильина

Может.
В Российской Федерации, подполковник ФСБ президентом работает.
А в Украине человек с судимостью, тоже как ни странно работает президентом.

Пашка Борисов

Ни в коем случае!

Св
Светлана

Может, если осужден за нуумышленное преступление, а также если судимость снята или погашена

Виктория Щурова

После погашения или снятия судимости - может.