Ви
Виктор

В Советское в время в образовательных школах кормили бесплатно. Почему тогда они плачут что им сладостей не давали ?

Плачут что сладости в дефиците ))) а обед по расписанию давали ))) Я думаю что сытый желудок лучше сладостей ))) Как волка не корми, он все равно в лес смотрит ?))) Я вот от Российской школы гастрит заработал )))

Анаттолик Короткевич

в советское время деньги сдавали на еду, всё платно тоже было.

Александра Азеева

У Вас - неверные сведения: в советских школах НИКОГДА бесплатно не кормили. Исключение составляли лишь дети из мало-обеспеченных семей, им полагалась черствая булочка и 250 мл. молока.

Татьяна

В основном все ответили.
Трудно что-то добавить.
Жаль, что Вы не можете попробовать то дерьмо, которым кормили детей, да ещё тотально обворовывали работники кухни.

Анна Алексеевна

Платили за обеды. Только совсем смешные деньги - три рубля с копейками на месяц. Нам в школе на сладкое всегда давали обалденный абрикосовый компот, и вкуснейшие горячие булочки.

Светлана Богачёва

В советское время (80-е) обед в школе (на один день) с первым блюдом стоил 25 коп (в основном для малышей с продленкой) .
Только второе и третье - 15 коп.
Для тех хто не хотел есть этот "комплексный обед" можно было воспользоваться буфетом (в наличии бутерброды, напитки и сладости)
Не верте тем, хто говорит что сладости в дефиците были они просто не входили в "комплексный обед" и продавались отдельно.

Станислав Суханов

у нас обеды были платные и не дорогие, бесплатные были для малоимущих. Сладости нам давали в виде сладкой выпечки. Но продукты раньше были другие, вкусовых добавок не было, да и вообще такого количество химии не было.

Наталия Пучинина

А они это кто? Мы, которые при СССР жили? Жили, выросли, да вас нарожали. Правда не в коня корм-то...

Анна Рагулина

Бесплатно питались только дети из неполных и многодетных семей. Остальные ВСЕ платили за обеды.

Кристина Кхетрару

Во время оны - после войны поили школьников молоком бесплатно - так до года 1955, а после уже за деньги питали....

Алексей Левин

Плачут и врут те, которые сейчас жируют на чужой шее, а врут для того чтобы не скинули с шеи. заметте с экранов и сми, гундят те которые и раньше жили не хило, а теперь вообще не по праву хапают...

Илья

Ничего бесплатного не было и нет.

Галина Кузина

В Советское время я сдавал Рубль пятдесят на неделю . и питался в школе. В СССР мои родители получили квартиру бесплатно. Казахам они продали трёхкомнатную за тысячу долларов в 1998году.

Светлана

кого это бесплатно кормили? котлета стоила 13 коп., филе окуня 17 коп., картофельное пюре 4 коп., компот 7 коп., булка 12 коп..

ОК
Оксана Кляницкая

платно было, я коржики любил есть за 15 копеек

Оксана

при зарплате 60 рублей трешка с полтиной в месяц тоже деньги.

К2
Кирилл 222

Бесплатный хавчик в советских школах - гонево.

Дмитрий Байбара

Неправда. Как сейчас помню, мама давала мне деньги "на обеды". И я сдавал их классному руководителю. Учился 1974-1984

Андрей Овчинников

Нам "бесплатно" выдавали по прянику и стакану молока только в первом классе. Было это в середине 50-х. В провинциальном сибирском городке. Потом, "обедали", покупая булочку, "палочку", ватрушку и стакан чая в буфете. Столовые школьные стали появляться много позже. Но и при наличии боле естественного и качественного сырья школьные столовые кормили детей тем, что есть невозможно было. Съедали, потому как, дёшево и сердито. А жрать-то хочется. А по вечерам все совковые столовые: и школьные, и рабочие избавлялись от "отходов", которые полными баками вывозились теми, кто скотину держал на подворье. Не за так, конечно. Поэтому, у столовских и выгода была от большого количества не съеденного. При таком состоянии могло улучшиться качество пищи? Да, никогда в жизни.

Олег Манжиков

никто нас не кормил бесплатно, сами покупали в школьном буфете
всякую дребедень

Наталья Матросова

у нас бесплатно ни когда не кормили молоко давали

То
Толеген

Бесплатно ели дети из неполных семей. Поскольку тогда в общем-то таких было не так много, то думаю серьёзных затрат на это не было. И разумеется, пища до начала 80х была поздоровее обычно, хотя жвачки и пепси уже появились.