На
Наталья

Бытие 12:13- нормально, да?

Сутенерство и проституция. И подобной грязи еще есть. Подкуп, мошенничество и прочие приколы.

Во-первых. Никто бы Авраама не тронул- это не бомж с красивой девочкой пришел в чужую деревню.
Во-вторых. Бог наказал ничего не подозревающего фараона, в чем фараон честно признается в 19 стихе и возвращает жену обратно
В третьих. Мы имеем настоящую корысть, да еще какую! "мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды. " И все это Бог покрыл милостью (наказав того, кто дал это добро) , и Авраам благополучно свалил.
Можно искать в этом и хорошие стороны, но я не стану. Хватит бредить.

Ирина Усольцева

Super! Тебя бы туда, ты просто удрал бы и всё.

Елена

Правдиво описывать события, не искажать и не преукрашать, не утаивать - это не значит оправдывать грехи, это просто значит не замалчивать их.

Антон Сокол

да, это ненормально, люди совершали тогда греховные поступки, но какое отношение к этим поступкам имеет Бог и Библия, их вина в том, что Бог описывает людские грехи ?

Алексей

Хотя Саре было уже больше 65 лет, она по-прежнему оставалась удивительно красивой. Это создавало угрозу для жизни Аврама (Бытие 12:4, 5; 17:17). Но более важно было то, что это затрагивало интересы Иеговы, ведь он сказал, что в семени Аврама благословятся все народы земли (Бытие 12:2, 3, 7). Аврам все еще не имел детей. Поэтому ему было необходимо остаться в живых.
3 Аврам попросил жену прибегнуть к хитрости, о которой они договорились раньше: сказать, что она — его сестра. Отметим, что, хотя у Аврама и была власть патриарха, он не злоупотреблял своим положением, а искал у жены поддержки и сотрудничества (Бытие 12:11—13; 20:13). В этом Аврам подал мужьям прекрасный пример того, как главенствовать с любовью, а Сара, подчинившись мужу, подала пример современным женам (Ефесянам 5:23—28; Колоссянам 4:6).
4 Сара могла сказать, что была сестрой Аврама, так как она на самом деле была ему сестрой по отцу (Бытие 20:12). К тому же Аврам не был обязан сообщать информацию тем, кто не имел права ее знать (Матфея 7:6).

Надежда Бочарова

Библию лучше сердцем читать, а не умом.
Если сердцем не умеешь, то лучше не читать вообще.

Ольга Есенина

Для того времени вполне нормально.

Ал
Алсу

Нормально, если понимать нормально.

Зоя Крупина

Аврам сказал это как человек, а Сара была отведена в дом царя, чтобы обнаружилась любовь ее к мужу, когда и в плену не променяла она его на царя, и чтобы дщери Сары в лице ее видели поучительный для себя пример: как она не прельстилась царством Египетским, так они не должны прилепляться к египетским идолам, к чесноку и луку; как весь дом фараонов подвергнут был казням для избавления Сары, так при избавлении чад ее будет поражен весь Египет. Домочады фараоновы наказаны были за то, что выхваляли красоту Сары и возбуждали в царе желание взять ее, сам же фараон наказан за то, что увел ее насильно и против воли заставлял быть его женой. Ибо если бы не боялась Сара, что умертвят и ее, и мужа ее, то не отдалась бы фараону.

Елена Зубкова

Вам, простите, не приходилось драться из-за девчонок?
А, вводить жену свою, красавицу, в дагетанское селение?
Ну так, молитесь, чтобы тому не бывать по воле Божьей, ибо тот народ ходит во имя своего Бога!

Нина

Он и говорит о душе, а не о теле