Kattabek Gaffarov

почему только в москве эти тупые названия линий метро типа идиотско-имбецильская, вместо более понятных 1, 2, 3, 4, как

в питере например?

Зу
Зульфия

Неправда! В Киеве, Харькове, Минске, Новосибирске и многих других городах в метро тоже нечисловые названия линий. Даже в Питере у линий, помимо номеров, есть свои названия, например, Кировско-Выборгская, Московско-Петероградская, Невско-Василеостровская, Правобережная и Фрунзенско-Приморская линии.

Глеб Кобзев

В Москве живут более умные люди. )))

Валентина Овчинникова

Возможно, что в Питере хозяева метро учили в школе только цифры. И те в пределах первого десятка.
Если на то пошло, именно московские названия я считаю самыми лучшими, потому что они привязаны к городу, как таковому. А к какому месту в городе можно привязать цифру 2? Полная бессмыслица.
Хотя для повседневной ориентации линии удобнее различать по цветам. Тоже кто-то хорошо придумал.

Ирина

Что такое 1, 2, 3 и т. д. ? Почему линия 1 имеет такой порядковый номер, а не допустим 3? Названия линий привязаны к первоначальным станциям между которыми курсировали поезда и они человеку который знает Москву могут объяснить, что это за линия, а для тех кому это сложно может ориентироваться по цветам (серая ветка, синяя, зеленая, салатовая, фиолетовая, оранжевая и т. д.).

Марина Михалькова

Это для интеллектуалов. Для идиото-имбецылов, станцый 1, 2, 3 и т. д. , пока не делают. А когда в последний раз были в Питере? )))

Кирилл Макаров

По той же причине, по какой города имеют названия, а люди - имена. А не номера (типа гражданин №5628971 из города №1486).

Олеся Васильченко

Первоначально линии метро в Санкт-Петербурге тоже назывались по районам, которые они соединяли: Кировско-Выборгская, Московско-Петроградская, Невско-Василеостровская. Что-то сломалось с введением приморского направления. Вместо того чтобы назвать новую ветку "Купчинско-Приморская", названия заменили цифрами, как у маршрутов городского транспорта. Действительно, если бывает автобус №122 или трамвай №55, то почему бы не быть "подземке №1" или "подземке №4". Тем более, что в ночное время, когда метро не работает, его направления дублируют ночные автобусы с соответствующими номерами: М1, М2, М3 и М4.
И вот ещё. Я по-человечески понимаю тех гостей любых городов, кому словесные названия линий метро ничего не дают для планирования поездки. Не знает города - понятно, что не знает и названий его районов и исторических мест. Но не надо раздражаться и постоянно тянуть общее одеяло на себя. Один - другой выпад, и, глядишь, мы уже не друзья и соотечественники, а непримиримые враги, которым и общая страна уже не нужна.

Joni Si

Cunt (/ˈkʌnt/) is a word that primarily describes the female genitalia, particularly the vulva, and is widely considered to be vulgar.

"почему только в москве эти тупые названия линий метро типа идиотско-имбецильская"

какой ник, такой и вопрос

Татьяна Грицишина

Да, Екатеринбургу выходит, просто повезло с названиями линий метро... Никто ничего не спутает, т. к. линия пока всего 1(одна)

Рамиль Невмянов

мы по цветам давно ориентируемся)

Анна Ясинская

Вы сортировщиком работаете?